В последнее время в Южной Корее наблюдается резкий рост криптоинвестиций. В отличие от США, южнокорейские регулирующие органы имели первоначально не вмешивались в экосистему цифровых активов. Однако на данный момент ситуация изменилась.

Ли Джу Ёль, управляющий Банка Кореи (BOK), сегодня в новостях после того, как заявил, что криптовалюты налагают определенные ограничения в качестве способа оплаты. В течение на пресс-конференции, последовавшей за недавним заседанием комитета по денежно-кредитной политике, Ли сказал,

«Позиция BOK в отношении криптовалюты не изменилась по сравнению с предыдущей позицией, согласно которой криптоактивы не имеют внутренней стоимости».

Губернатор подчеркнул «волатильный» характер криптоактивов и прокомментировал, что оценить их адекватную цену невероятно сложно.

Исполнительный директор также прокомментировал собственные планы страны CBDC. Он сказал, что даже несмотря на то, что выпуск CBDC в Южной Корее потребует времени, он не сделает окончательного заявления относительно его потенциального воздействия на рынки.

Фактически, Ли также процитировал недавнее заявление председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. В недавнем интервью Пауэлл подчеркнул свою позицию по криптовалютам, которая вполне соответствует позиции его предшественника. Он сказал,

«Они действительно являются средством для спекуляций. На самом деле они не используются активно в качестве платежей ».

Бывший председатель ФРС и действующий министр финансов США Йеллен в прошлом подчеркивала, что она рассматривает Биткойн как «в высшей степени спекулятивный актив», а также как очень «неэффективный» способ проведения транзакций.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи планирует навязывать 20-процентный налог на прибыль от криптовалют с 1 января 2022 года. В объявлении также подчеркивается, что прибыль, превышающая 2,5 миллиона вон, будет облагаться налогом. Даже криптобиржи были ограничены последними нормативными поправками.

Заявление чиновника представляет собой интересное чтение, особенно если принять во внимание недавние события. Центральный банк Турции в пятницу запретил использование криптоактивов для покупки товаров и услуг. В качестве причины для этого он указал на непоправимый потенциальный ущерб и риск, связанный с такими сделками.

Официальный вестник сказал,

«Платежные учреждения и учреждения, занимающиеся электронными деньгами, не смогут выступать посредником между платформами, которые предлагают услуги по торговле, хранению, передаче или выпуску криптоактивов или денежных переводов с этих платформ».