Гулден (NLG) Крипто-проект, более старый, доступный уже несколько лет, изначально основанный на алгоритме Scrypt Proof of Work, переключил алгоритм майнинга. Их новый алгоритм PoW, нацеленный на майнинг процессоров, называется SIGMA и разработан так, чтобы быть устойчивым к ASIC / GPU. Цель переключения алгоритма также состоит в том, чтобы привлечь новых майнеров и пользователей для проекта, так как разработка майнинга Scrypt не проводилась достаточно давно, и майнинг в значительной степени не стал непривлекательным для многих пользователей, не имеющих ASIC и дешевое электричество.

SIGMA или полугитированный аргон глобальной памяти — это новый уникальный алгоритм, разработанный для NLG. Алгоритм спроектирован так, чтобы требовать больше памяти, что делает его непрактичным для реализации интегральными схемами, повышающими цену, но не полностью невозможным. Также сложно выполнить быстрое параллельное хеширование на графических процессорах, чтобы добиться гораздо более высокой производительности, чем на процессорах, поэтому майнинг на данный момент является единственным вариантом для добычи монет Гулдена. Похоже, что в последнее время все больше внимания уделяется интеллектуальному анализу процессоров с помощью RandomX и других алгоритмов, таких как SIGMA.

Переход к майнингу ЦП означает, что каждый, у кого есть ЦП с низким или средним и высоким уровнем, сможет добывать новые монеты NLG, на данный момент майнинг пулов для SIGMA и NLG отсутствует. Майнинг — это СОЛО, и он осуществляется через официальный местный кошелек, поэтому для майнинга вам необходимо скачать последнюю версию и в любом случае обновить ее, если у вас в кошельке было несколько монет Гульдена до разветвления. Поэтому убедитесь, что вы обновились до последней доступной версии, так как в последние несколько дней после того, как произошла форк 16 октября, были исправления, которые исправляли проблемы.