Слушания в Банковском комитете Сената, посвященные незаконным финансам и терроризму, дали представление о том, как законодатели планируют формировать потенциальное законодательство, ориентированное на цифровые активы.

На слушаниях во вторник под названием «Обновление от Министерства финансов: борьба с незаконными Finance«Терроризм и уклонение от санкций», сенаторы выразили обеспокоенность по поводу использования цифровых активов злоумышленниками, что было предметом разногласий в прошлом году.

«Все эти злодеи — Северная Корея, Россия, террористические группировки, такие как ХАМАС — обращаются к криптовалюте, потому что они увидели рекламу и купились на шумиху», — сказал во вторник председатель банковского комитета Сената Шеррод Браун, штат Огайо. «Они используют его, потому что знают, что это обходной путь. Они знают, что легче перемещать деньги в тени без таких мер безопасности, как правила «Знай своего клиента» или сообщений о подозрительных транзакциях».

Браун, который будет способствовать продвижению законопроектов о криптовалюте, заявил, что ведет переговоры о законопроекте, который будет нацелен на использование цифровых активов для отмывания денег, согласно прошлым отчетам Политик. И демократы, и республиканцы в Палате представителей и Сенате в течение последнего года оттачивали положения и законопроекты о незаконном финансировании, хотя и расходятся в подходах.

В криптоиндустрии есть спорил Роль цифровых активов в незаконных финансах составляет небольшой процент от общего пирога, ссылаясь на исследование фирмы, занимающейся криминалистической экспертизой блокчейнов. Chainalysis.

«Мы должны убедиться, что криптоплатформы действуют по тем же правилам, что и другие финансовые учреждения», — добавил Браун. «Нам необходимо убедиться, что у нас есть инструменты для борьбы с незаконным финансированием с помощью цифровых активов, как и с любым другим активом».

Министерство финансов просит

Заместитель министра финансов США Уолли Адеймо, который давал показания на слушаниях, спросил законодателей об определенных обстоятельствах. реформывключая введение инструмента вторичных санкций, модернизация и устранение пробелов в существующих органах власти, а также устранение юрисдикционных рисков, связанных с оффшорными криптоплатформами.

Террористические группы пытаются воспользоваться криптовалютами, поскольку такие группы, как «Аль-Каида» и «Хамас», используют виртуальные валюты для сбора пожертвований, сказал Адейемо в подготовленных показаниях. Другие страны, такие как Северная Корея и Россия, начали использовать криптовалюту, причем Россия специально обратилась к стейблкоинам, таким как Tether, для «финансирования своей военной машины», сказал Адеймо.

Во вторник Адейемо сообщил законодателям, что, поскольку Казначейство продолжает вводить санкции в отношении террористических группировок, таких как ХАМАС, эти группы будут переходить к менее традиционным средствам, включая криптовалюту.

Законодатели задают вопросы

Законодатели задали Адейемо подробные вопросы о том, какие именно криптовалютные инструменты нужны Казначейству и как ведомство планирует привести цифровые активы в соответствие с требованиями.

«Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что необходимо проделать дополнительную работу по обновлению и уточнению нашего режима регулирования цифровых активов», — сказал сенатор Роберт Менендес, DN.J. «Однако это не освобождает и не должно освобождать поставщиков услуг от соблюдения существующих законов».

Комментарии Менендеса появились после обмена криптовалютами Binance и ее бывший генеральный директор Чанпэн Чжао допущенный к нарушению законов о борьбе с отмыванием денег. Демократ из Нью-Джерси спросил Адеймо, что Казначейство планирует сделать, чтобы «усилить правоприменение».

Сенатор Том Тиллис, опубликовавший дискуссию о незаконном финансировании криптовалют черновик в понедельник заявил, что необходимо ввести правила, чтобы обуздать цифровые активы.

«Единственное, что я скажу людям в сфере криптовалют и цифровых активов, которые говорят: «Здесь не на что смотреть, все в порядке» — они ошибаются», — сказал республиканец из Северной Каролины. «Необходимо ввести какой-то легкий режим регулирования».

Тиллис призвал к созданию «гостеприимной среды» для цифровых активов и спросил Адейемо о проблемах, которые могут возникнуть в результате применения «старой банковской конструкции» KYC и AML к цифровым активам.

«Я действительно думаю, что, по вашему мнению, мы должны использовать дифференцированный подход в зависимости от типа инструмента, и именно поэтому мы будем использовать его, даже в рамках нашего предложения, с учетом риска», — сказал в ответ Адейемо.