Судебное дело против эксплуататора Mango Markets Авраама «Ави» Айзенберга началось во вторник утром в суде Южного округа Нью-Йорка.

Защита Айзенберга повторяет то, что он сказал с тех пор, как два года назад взял на себя ответственность за эксплойт Mango Markets, подчеркивая, что его действия привели в действие законную «выигрышную» торговую стратегию. Однако обвинение по-прежнему утверждает, что действия Айзенберга, от предполагаемых манипуляций на рынке до кражи средств, были мошенничеством. отчеты из Inner City Press.

Во вступительном заявлении помощник прокурора США Тиан Хуан сказал, что Айзенберг искусственно завысил цену на MANGO, украл средства, замаскировался под украинку, сбежал из страны и в конечном итоге «обманул Mango Markets».

«В конце концов, то, что сделал этот человек, сводится к чему-то гораздо более древнему: простому мошенничеству», — добавил Хуан.

Защита Айзенберга препятствует утверждению, что сделки были законными в рамках децентрализованной финансовой системы, в которой он их совершал.

«В каждой сделке есть выигрышная сторона, и в каждой сделке есть проигрышная сторона. Выиграть и совершить сделку, которая принесет вам пользу, не является противозаконным», — сказал адвокат Айзенберга Сэнфорд Толкин. «Он не отрицает, что совершал эти сделки. Он не отрицает, что получил прибыль. Но он отрицает, что совершил преступление, потому что он этого не делал. Он применил выигрышную торговую стратегию. Он не виновен».

Что сделал Авраам Айзенберг?

Манго Маркетс – это Solanaоснованный на протоколе децентрализованного финансирования, обеспечивающий заимствование, кредитование и другие финансовые услуги. В начале октября 2022 года хакер искусственно завысил цену MANGO, собственного токена платформы, и воспользовался протоколом, создав безнадежную долговую позицию. Это когда заемщик берет средства, которые он не хочет или не может вернуть, оставляя кредитора — Mango Markets — в дыре.

В частности, злоумышленник вложил стейблкоин USDC на сумму 5 миллионов долларов в Mango Markets, а затем открыл удивительно большую длинную позицию, в результате чего цена MANGO подскочила примерно на 1000% в течение часа. Резкий рост цен на MANGO привел к росту залоговой стоимости эксплуататора. Затем эксплуататор занял другие токены на Mango Markets, чтобы накопить большую долговую позицию, прежде чем скрыться со средствами, как ранее сообщал The Block.

В целом Mango Markets потеряла в результате этой атаки около 116 миллионов долларов.

Айзенберг взял на себя ответственность через несколько дней после инцидента, заявив, что его действия были частью законной «высокодоходной» торговой стратегии, в которой использовалась Mango Markets в том виде, в каком она была задумана. Он вернул Mango Markets 67 миллионов долларов украденных средств, и сообщество протокола разрешило ему оставить 47 миллионов долларов себе на голосовании руководства.

Однако агентства США не поверили заявлениям Айзенберга о законности. В декабре 2022 года Министерство юстиции США арестовало Айзенберга в Пуэрто-Рико по обвинениям, связанным с мошенничеством и манипулированием сырьевыми товарами. Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала в суд на Айзенберга за «манипулятивную и обманную схему искусственного завышения цен на свопы, предлагаемые Mango Markets». Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила его в организации атаки на Mango Markets и манипулировании ее токеном управления почти в конце января 2023 года.

Айзенбергу грозит 20 лет тюрьмы.