Хакер, который снял доступ к учетным записям Apple iCloud, появился в суде США.

Керем Альбайрак потребовал выплатить около 175 000 долларов в выкупе в бонусах Биткойн и Apple iTunes за нераскрытие конфиденциальных пользовательских данных.

Apple Hacker взимает плату за соединение с блэк-файлом Bitcoin

ИТ-аналитик из северного Лондона был обвинен в одном количестве шантажа и двух пунктах несанкционированных действий, направленных на то, чтобы помешать доступу к компьютеру. Альбайрак появился в суде магистратов в Вестминстере, где ему был предоставлен безоговорочный залог до тех пор, пока его дело не будет услышано в суде Южной Кореи 14 ноября.

Согласно отчету в Daily Mail, Albayrak зарегистрировал себя, взломав учетные записи iCloud и разместив кадры на YouTube. Затем он связался с Apple и потребовал выплатить 170 000 долларов США в ваучеры Bitcoin и iTunes. Он предупредил глобального технического гиганта о том, что он раскроет личные данные, полученные с 319 миллионов учетных записей пользователей, к которым он получил доступ, если они не отвечают его требованиям.

В ходе судебного разбирательства сегодня выяснилось, что Албайрак первоначально запросил около 75 000 долларов США, прежде чем повысить свои требования удвоить эту цифру. Он наконец обосновался на $ 174 000 в Биткойне и около 1000 долларов на ваучеры iTunes.

Юридический представитель обвинения Лорна Винсент заявила:

«Г-н Карем Альбайрак обвиняется в отправке писем в Apple, которые предъявляют финансовые требования для загрузки учетных записей iCloud в базе данных и заводские сбросы этих учетных записей iCloud … Он вошел в учетную запись предполагаемых жертв и опубликовал видео о своем взломе на YouTube».

Albayrak далеко не первый, чтобы сделать такие требования выкупа для крупных компаний. Его усилия напоминают прошлогоднюю атаку WansCry Ransomware. Основываясь на том же принципе шантажа фирм с угрозами освобождения конфиденциальных данных, вредоносная атака заразила сотни тысяч компьютеров по всему миру. Хакер, стоявший за ним, смог уйти от власти уже более года, но был арестован в прошлом месяце.

В ряде значительно более аналоговых атак люди заменяли данные как краеугольный камень, на которых можно было бы использовать шантажи Биткойн. В июле этого года был похищен бизнесмен из Кейптауна и потребовали 50 БТД для его безопасного возвращения. Лиякат Паркер был возвращен семье в сентябре. Неизвестно, был ли выкуп получен.

Аналогичным образом, в декабре прошлого года в Украине был также похищен криптоаналитик с обменной платформы EXMO. Еще раз, ответственные потребовали Биткойна для его безопасного возвращения. В этом примере требования были выполнены, и Павел Лернер был возвращен через несколько дней.

К счастью, власти смогли отследить Альбайрака до того, как может быть нанесен какой-либо вред, с данными, которые, по сообщениям, ему удалось получить. Это неудивительно, учитывая, как любительский молодой хакер начал координировать свою атаку.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение iCloud Hacker потребовало выкупа в размере 175 000 долларов США, которое должно быть выплачено в биткойне, впервые появилось в NewsBTC.