В отчете вышел Сегодня центральный банк Индии изложил преимущества цифровой валюты центрального банка (CBDC) и ее возможное будущее в Индии. Это отмеченный,

«В своей базовой форме цифровая валюта центрального банка (CBDC) представляет собой безопасную, надежную и удобную альтернативу наличным деньгам. В зависимости от различных вариантов дизайна он также может принимать сложную форму финансового инструмента ».

Именно здесь Резервный банк Индии также выступил за CBDC для эффективных трансграничных платежей. Таким образом, в будущем их можно рассматривать как альтернативу банкам-корреспондентам.

Минимальное воздействие — приоритет

Кроме того, отчет RBI о тенденциях и прогрессе от 28 декабря заявил,

«Учитывая его динамическое влияние на формирование макроэкономической политики, необходимо сначала принять базовые модели и провести всестороннее тестирование, чтобы они имели минимальное влияние на денежно-кредитную политику и банковскую систему».

Однако это не то, что касается электронной рупии. Регулирующий орган также выразил некоторые серьезные опасения, которые необходимо решить, прежде чем e- ₹ дебютирует.

В отчете говорится:

«Измерение масштабов выпуска / распределения также поможет в определении соответствующей базовой технологии, наиболее подходящей для выполнения таких операций».

Кроме того, необходимо принять некоторые решения как по оптовым, так и по розничным опциям. При этом центральный банк также обошел архитектуру распределения CBDC в Индии. Например, будет ли RBI единственным учреждением, которое напрямую выпускает цифровую валюту, или коммерческие банки могут быть вовлечены в этот процесс?

При этом в предыдущих отчетах утверждалось, что Резервный банк Индии планирует изучить как оптовые, так и розничные CBDC. Одна новостная организация процитировала заместителя управляющего Резервным банком Т. Раби Санкара, который, как сообщается, сказал:

«Много работы было проделано над CBDC на оптовой основе, в то время как розничная торговля несколько сложна и потребует больше времени. Мы выпустим пилотный проект, в зависимости от того, что будет готово раньше ».

RBI твердо противостоит криптовалюте

Между тем, недавно завершившаяся зимняя сессия индийского парламента пролила свет на планы RBI по введению электронных рупий. Мы знаем, что центральный банк представил в парламент предложение CBDC. И, как сообщается, он работает над «стратегией поэтапного внедрения», чтобы представить индийским пользователям цифровую валюту Центрального банка.

В отчетах отмечается, что это делается для того, чтобы расширить ассортимент банкнот без значительного нарушения финансового рынка.

Тем не менее, эта новость связана с жесткой позицией RBI в отношении частных криптовалют, таких как Bitcoin. Таким образом, было бы интересно наблюдать за развитием нормативно-правовой базы страны и внедрением CBDC.