Рынки криптовалют были наводнены потоком новостей о том, как высокопоставленные правительственные чиновники в США относятся к биткойнам (BTC) и криптовалютам. Президент США Дональд Трамп заявил, что он «не фанат», а его министр финансов Стив Мнучин, объяснил, что криптография — это вопрос «национальной безопасности».

Теперь страны, которые находятся под жесткими санкциями со стороны США, все чаще обращаются к Биткойну, пытаясь обойти эти санкции, что может разжечь огонь, побуждающий регулирующие органы США внедрять жесткие правила на криптовалютах.

Иран превращается в Биткойн в качестве санкций

Ни для кого не секрет, что Иран является одной из стран, подвергшихся потоку санкций, которые душат его экономику. Хотя ближневосточная страна добилась определенного прогресса в отмене некоторых из этих санкций при администрации Обамы, большая часть этого была отменена в последние несколько лет при администрации Трампа.

Многие эксперты в области политики и официальные лица в правительстве США все больше озабочены тем, сколько власти Биткойн может предоставить мошенническим и потенциально опасным режимам, и один чиновник из Министерства финансов США недавно объяснил, что биржи должны помешать странам, находящимся под санкциями, использовать криптографию.

«По мере того, как Иран становится все более изолированным и отчаянно нуждающимся в доступе к долларам США, крайне важно, чтобы виртуальные валютные биржи, одноранговые обменники и другие поставщики услуг цифровой валюты защищали свои сети от этих незаконных схем», — говорит Сигал Манделькер, министерство финансов. Заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки, сказал во время разговора с AP.

Будет ли Иран способствовать ужесточению регулирования США?

Важно отметить, что нарастающее беспокойство по поводу режимов, использующих биткойны и другие криптографические средства для обхода санкций, возникает в то время, когда правительство проявляет все больший интерес к введению нормативных актов на внутренних криптографических рынках США.

Министр финансов Стив Мнучин на недавней пресс-конференции назвал криптозащиту «национальной безопасностью» и добавил, что правительство планирует регулировать BTC и рынки для борьбы с незаконными операциями.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Стив Мнучин» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я хочу быть осторожным, чтобы любой, кто использует биткойн, независимо от его цены, использовал его в надлежащих, а не незаконных целях. А в биткойнах и других криптовалютах совершаются миллиарды долларов транзакций для незаконных целей»[/perfectpullquote]

Хотя неясно, сколько транзакций BTC действительно проводится в незаконных целях, очевидно, что правительство обеспокоено тем, сколько власти Биткойн может предоставить тираническим режимам и преступникам, что, вероятно, сигнализирует о массовом притоке новой регуляторной политики. не за горами

Главное изображение от Shutterstock.