Согласно исследованию, проведенному исследователями рынка криптовалют на Hodlbot.io, отдельные цифровые валюты менее коррелируют с более широким рынком в 2019 году, чем в 2018 году. Это, по мнению авторов исследования, является хорошей новостью для тех, кто инвестирует в широкий выбор крипто активов.

Если это продолжится, наблюдаемая тенденция должна звучать как музыка для ушей, подобных Винни Лингхэму, который призвал отделить биткойны от остальной части рынка, прежде чем снова начнется серьезный рост быков.

Корреляция между криптоактивами и падением рынка

Одним из интересных феноменов последних лет в крипто-пространстве является корреляция между цифровыми активами. Когда одна монета движется вверх, остальные почти всегда следуют. Очевидно, есть некоторые исключения из этого. На монеты с низкой рыночной капитализацией могут распространяться схемы выгрузки и сброса, а новостные события, такие как объявления о партнерстве или взломы системы безопасности, могут вызвать определенный крипто-рост или падение в тандеме с более широким рынком.

В попытке оценить, увеличивается или уменьшается корреляция между цифровыми активами и более широким рынком криптографии, исследователи из Bodance-ориентированных разработчиков программного обеспечения для торговых ботов Hodlbot.io разработали исследование, основанное на коэффициенте корреляции Peason рыночной капитализации данный проект и тот из более широкого рынка с течением времени.

Энтони Се, основатель Hodlbot.io, пишет, что корреляция +1 указывает на то, что рыночная капитализация данного актива всегда будет двигаться в том же направлении, что и более широкий рынок. Между тем, корреляция -1 будет означать, что актив всегда будет двигаться в противоположном направлении. Наконец, коэффициент корреляции 0 указывает на отсутствие связи между переменными.

Исследование показало, что корреляция между топ-200 криптоактивами и более широким рынком снизилась с 2018 года. Исследование уже второе в своем роде в этом году. Криптообменный гигант Binance также опубликовал аналогичное исследование в прошлом месяце. Он сделал такой же широкий вывод, показанный на графике ниже:

По мнению авторов исследования, снижение корреляции между криптоактивами является положительным для всего рынка. Хотя многие инвесторы думают, что они невероятно диверсифицированы, потому что они держат 5, 10 или даже 50 различных цифровых валют, если они всегда двигаются вверх или вниз по цене вместе, то общий портфель на самом деле не диверсифицирован вообще.

Снижение корреляции может также порадовать некоторых долговременных биткойн-быков

Как сообщалось ранее на этой неделе, некоторые из крупнейших сторонников Биткойна считают, что цифровой актив номер один не вырвется из медвежьего цикла, в котором он находился с декабря 2017 года, пока его цена не будет синхронизирована с остальной частью рынка.

Южноафриканский криптовалютный предприниматель и основатель Civic (CVC) Винни Лингхем заявил, что корреляция между биткойнами и более широким рынком свидетельствует о том, что инвесторы не могут судить о проекте по существу и вместо этого в значительной степени бездумно спекулируют на пространстве в целом. , Он даже пошёл настолько далеко, что пошутил о том, что может произойти еще одна впечатляющая авария, чтобы сделать участников рынка мудрее.

Он изложил свою собственную позицию следующим образом:

«Как может возникнуть ситуация, когда рыночная цена одного актива диктует стоимость, приписываемую другим несвязанным активам, независимо от того, меняется ли что-либо в их собственных отдельных сетях».

Избранные изображения из Shutterstock и Hodlbot.io