Цена биткойна по-прежнему торгуется в пределах досягаемости 20000 долларов, однако импульс может повернуть в сторону снижения после того, как критическое сопротивление не сможет быть снова сломано. Интересно, что первая в мире криптовалюта оказалась по цене, аналогичной 2017 году, и аналогичной цене в декабре.

Последний случай привел к значительному падению более чем на 60% всего за несколько недель, а к Рождеству наступила чрезвычайная волатильность. В это Рождество крипто-Санта может снова принести в дар дикую волатильность биткойнов и, возможно, более низкие цены, благодаря празднику, совпадающему с массовым истечением контракта на деривативы.

Вспоминая декабрь 2017 года: сравнение действий и настроений криптовалюты тогда и сейчас

Вернемся к трем годам с этой даты. Цена биткойна только что достигла отметки 17 200 долларов, а затем резко поднялась до 12500 долларов. Обретение там поддержки дало криптовалюте импульс к достижению бывшего рекордного максимума в размере чуть менее 20000 долларов.

С тех пор прошло три года, и после получения 12 500 долларов Биткойн снова торгуется выше 17 200 долларов и, возможно, снова был остановлен на уровне 20 000 долларов. Оба раза участники рынка требовали 100 тысяч долларов BTC и выше.

биткойн 2017 декабрь ценовое действие

Оглядываясь назад на ценовое действие криптовалюты три года назад | Источник : BTCUSD на TradingView.com

И хотя сами участники на этот раз сильно отличаются на этот раз, создавая другую динамику, которая, несомненно, является более оптимистичной для криптовалюты сейчас, поскольку она остается спекулятивным активом с непревзойденной исторической волатильностью, исключение повторных сценариев, когда распродажи становятся пугающими быстрыми, просто просто глупо.

Сопротивление выше 20000 долларов сильно, и криптовалюта не претерпела приличной коррекции с момента повторного тестирования на 10000 долларов. Полный торговый диапазон $ 10 000 теперь не учитывается и не тестируется, поскольку сопротивление превратилось в поддержку.

Конечно, как показали прошлые бычьи рынки, как только криптовалюта снова достигает максимумов, она не часто возвращается вниз, чтобы передохнуть. Но потенциально назревает что-то большое и решающее, и это может произойти в Рождество.

В это Рождество может произойти большой шаг в биткойнах

Когда дети во всем мире просыпаются, чтобы проверить свои чулки или заглянуть под рождественскую елку, биткойн-инвесторы могут оказаться отвлеченными из-за шокирующей внутридневной волатильности.

Срочные контракты часто истекают в конце каждого месяца в последнюю пятницу. Закрытие кварталов и на конец года также имеет большое значение. Из-за того, что криптовалютный рынок никогда не спит, а праздничный день выпадает на пятницу в декабре этого года, он совпадает с истечением эпических масштабов.

Срочные контракты, такие как фьючерсы и опционы, имеют срок истечения в криптовалюте, на фондовом рынке и в других местах. Когда эти контракты истекают, покупатели и продавцы покидают их в массовом порядке, что приводит к скачкам внутридневной волатильности в дни, предшествующие, во время или после истечения срока.

Учитывая столь существенное ралли в четвертом квартале с точки зрения рентабельности инвестиций, следует особо отметить квартальные контракты. Четвертый квартал 2020 года показал хорошие результаты, но был на порядок менее прибыльным, чем четвертый квартал 2017 года, поскольку бычий рынок актива иссяк.

биткойн 2020 декабрь ценовое действие

Те же уровни могут снова сыграть важную роль в будущем ценовом действии | Источник: BTCUSD на TradingView.com

После пика цена биткойна снизилась на 9000 долларов за одну неделю, в конечном итоге упав с чуть менее 20000 долларов до менее 6000 долларов менее чем через два полных месяца.

Что это Рождество принесет рынку криптовалют?

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com