Стремясь продвигать безопасное использование смарт-контрактов, группа стартапов Ethereum основала новую инициативу. Ethereum Trust Alliance (ETA) будет предоставлять умные рейтинги контрактов, информируя пользователей о надежности приложения.

Предыдущие примеры умных уязвимостей контрактов приводили к миллионам долларов недостающих средств. ETA надеется предотвратить повторение подобных событий. Хорошая информация о надежности умного контракта может способствовать продвижению Ethereum.

ETA понимает, что не каждый может провести аудит своего собственного умного контракта Ethereum

Публичные проекты блокчейнов, такие как Bitcoin и Ethereum, имеют открытый исходный код. Это означает, что любой человек может проверить код на наличие ошибок, уязвимостей или задних дверей.

Хотя это правда, что каждый может посмотреть на сам код, но не все могут его понять. Более того, те, кто может понять назначение приложения только из одного кода, могут все еще не полностью понять последствия различных строк кода.

Из-за серьезных недостатков смарт-контрактов, таких как DAO, которые все еще свежи в памяти, неизвестные уязвимости в смарт-контрактах вполне могут оттолкнуть потенциальных пользователей от принятия приложений на основе Ethereum. Стремление решить это — Ethereum Trust Alliance.

Формированием ETA являются различные стартапы блокчейна. К ним относятся MythX, Runtime Verification, Quantstamp, ConsenSys Diligence, SooHoo и SmartDec. Согласно сообщению группы интернет сайт с сегодняшнего дня, ETA стремится разработать систему оценки безопасности, чтобы быстро ссылаться, если аудитор проверил конкретный умный контракт.

Такая система позволила бы пользователям Ethereum быстро определить, есть ли у умного контракта недостатки, делающие его использование потенциально рискованным. Авторы поста сравнивают новую систему с существующими агентствами кредитных рейтингов, такими как Moody’s.

Согласно сообщению, Ethereum Trust Alliance надеется создать реестр умных контрактов с такими рейтингами безопасности. Это позволит потенциальному пользователю, у которого нет технических знаний, принять более обоснованное решение о том, использовать ли данный контракт.

ETA пишет:

«Если бы только у нас были эти рейтинги во время бума ICO в 2017 году, мы считаем, что многие из нас, которые были крайне несчастны в отношении индикаторов фундаментальных рисков, имели бы информацию, необходимую для принятия более эффективных решений».

ETA начинает работу по повышению безопасности Smart Contact

В сообщении говорится, что группа уже работает над достижением поставленных целей. Сегодняшнее объявление, как сообщается, завершает первый этап его планов.

В дальнейшем Ethereum Trust Alliance начнет работу над своей первой спецификацией. Это будет включать определения и требования к уровням рейтингов, требования к инструментам безопасности и аудиторам, процесс подачи заявок для разработчиков, желающих, чтобы ETA посмотрел на умные контракты, и спецификации API / реестра.

Главное изображение от Shutterstock.