Oasis Labs, стартап, разрабатывающий технологию смарт-контрактов, «сохраняющую конфиденциальность», и Nebula Genomics, стартап по генетическому секвенированию, также ориентированный на конфиденциальность, объединились, чтобы создать платформу, которая позволит клиентам Nebula получить «первый в своем роде контроль. »О том, кто может получить доступ к их данным.

Основанная Калифорнийским университетом, специалист по информатике в Беркли. Рассветная песня и при поддержке a16z Crypto и ряда других венчурных фондов, ориентированных на криптовалюту, Oasis Labs разработала не требующий разрешения блокчейн с подтверждением доли владения, который использует надежное оборудование, называемое безопасным анклавом, для отделения выполнения смарт-контракта от консенсуса блокчейна таким образом, основные данные конфиденциальны.

Nebula также была основана известным академиком: профессором генетики Гарварда. Георгия. Фирма стремится не только обеспечить дешевое геномное секвенирование — ранее в этом году она запустила тест на полное геномное секвенирование на дому, который стоит всего 300 долларов, — но и обеспечить полную конфиденциальность данных своих клиентов.

Стоимость так называемого генетического секвенирования следующего поколения резко упала за последние два десятилетия. В 2007 году знаменитый биолог Джеймс Уотсон стал первым человеком, которому удалось секвенировать свой геном менее чем за 1 миллион долларов. Теперь секвенирование всего генома может стоить всего несколько сотен долларов, а дешевое секвенирование обещает открыть новую эру в медицине, в которой здравоохранение может быть адаптировано к уникальной генетической структуре человека.

Но многие пациенты не хотели секвенировать. По словам генерального директора и соучредителя Nebula Камала Оббада, основная причина заключается в том, что они не доверяют компаниям, занимающимся персональной генетикой, сохранять конфиденциальность своих данных. В последние годы такие фирмы, как 23andMe и Ancestry.com, подверглись критике за продажу генетических данных своих клиентов третьим лицам.

Компания Nebula, основанная в 2016 году, всегда была нацелена на дифференциацию с точки зрения конфиденциальности и безопасности данных, утверждает Оббад. Компания уже предлагает услугу, которая позволяет клиентам секвенировать свой геном не раскрывая свою личность компании. Но с момента запуска Nebula преследовала цель использовать технологию блокчейн, чтобы предоставить пользователям полное владение своими данными.

По словам Оббад, платформа смарт-контрактов Oasis предоставит пользователям детальный контроль над тем, у кого есть разрешение на доступ к их данным, и они смогут делиться этой информацией с исследователями геномики, сохраняя при этом ее конфиденциальность. Это потому, что весь анализ данных будет происходить в изолированном аппаратном обеспечении, называемом безопасным анклавом, который похож на черный ящик, который хранит конфиденциальную информацию от третьих сторон — и от самой Nebula.

«Nebula никогда не будет хранить вашу ДНК в открытом виде», — сказал Оббад. По его словам, это защищает не только пользователя, но и исследователя. «Теперь им не нужно иметь дело со всеми регулирующими накладными расходами, связанными с работой с идентифицирующей информацией».

Небула утилизирована ранние планы по запуску собственного токена. Но компания по-прежнему стремится в конечном итоге включить микроплатежи в криптовалюте для пользователей, которые могут захотеть получить прибыль от своих данных, сказал Оббад.

В то же время он считает, что функции конфиденциальности, которые Nebula сможет обеспечить благодаря платформе Oasis, соблазнят больше людей пройти секвенирование. «Я определенно думаю, что есть люди, которые не хотели делать генетическое тестирование и теперь будут проводить генетическое тестирование», — сказал он.

Заинтересованные пользователи могут принять участие в бета-программе, а производственная версия платформы будет готова в ближайшие месяцы. «Этот продукт практически готов к выпуску», — сказал Оббад.