За последние несколько недель инвесторы начали сомневаться в достоверности утверждения о том, что «Биткойн находится на грани своего следующего роста». Хотя есть основания полагать, что это так, аналитик утверждает, что по одному ключевому показателю BTC «никогда не был более оптимистичным».

Хэшрейт Биткойна продолжает расти

Последние несколько недель, несомненно, были слабыми для рынка криптовалют; цена BTC упала с максимума в 10 500 долларов до цены в 8400 долларов, установленной только в эти выходные, в то время как скорость хэширования биткойнов не изменилась.

Но, по последним данным от Blockchain.com майнеры вновь выделяют много ресурсов для обеспечения безопасности крупнейшей в мире криптовалюты. Дело в точке: скорость хэширования всего два дня назад биткойн-сети достигли нового рекордного уровня в 136 эксахаш (или 136 000 000 терахаш) в секунду — почти в три раза выше, чем год назад.

Комментируя значение этого, криптографическое приложение для отслеживания цен Blockfolio пишет:

«Поскольку Уолл-стрит переживает худшую неделю после финансового кризиса 2008 года, скорость хэширования Биткойн только что достигла нового рекордного максимума. 136 264 908 тера хэшей в секунду».

Этот оптимизм был поддержан аналитиком RookieXBT, который отметил во вторник, что коэффициент хэширования почти «~ 940% от того, который был, когда BTC был на рекордно высоком уровне» в 20 000 долларов. Это, пишет RookieXBT, является признаком того, что «Биткойн никогда не был более оптимистичным».

Действительно, рост скорости хэширования сети предполагает, по крайней мере, две вещи:

1) майнеры биткойнов уверены в долгосрочном успехе криптовалюты (особенно с точки зрения цены) и выделяют больше ресурсов для безопасности сети;
2) совершенствуется технология горных машин, что приводит к увеличению скорости хэширования.

Кроме того, увеличение скорости хэширования или, по крайней мере, стоимости майнинга криптовалюты, предположительно тесно связано с ценовым действием.

Менеджер цифровых активов Чарльз Эдвардс и команда инвестиционной фирмы Capriole Investments нашел справедливую стоимость BTC можно приравнять, определив, сколько джоулей используется для защиты сети.

Ниже приведена график, иллюстрирующая эту корреляцию, которая показывает, как рыночная стоимость Биткойна и энергетическая ценность движутся друг к другу, как если бы они были магнитами.

Биткойн, стоимость, энергия

Таким образом, быстро растущая скорость хэширования подразумевает, что биткойн вскоре начнет снова расти.

Другие фундаментальные тенденции

Есть и другие фундаментальные тенденции, поддерживающие быков.

А именно, во вторник Федеральный резерв ввел снижение процентной ставки на 50 базисных пунктов (0,5%) в качестве чрезвычайной меры, что в последний раз было сделано во время Великой рецессии 2008 года.

Эксперты из отраслевых руководителей, таких как генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг и ведущие экономисты, говорят, что подобные действия центральных банков, которые равносильны девальвации валют, говорят, что это должно принести большую пользу BTC и другим криптовалютам в будущем.

Популярное изображения из Shutterstock