По мнению аналитиков JPMorgan, недавний всплеск биткойнов и более широкого рынка криптовалют в первую очередь обусловлен розничными и спекулятивными институциональными инвесторами, покупающими фьючерсы как на золото, так и на биткойны, а не инвесторами, переходящим с золота на биткойны.

С момента своего запуска в начале этого года спотовые биржевые фонды биткойнов пережили значительный приток средств, в то время как золотые ETF стали свидетелями оттока средств. Это приводит к общему мнению, что инвесторы переходят от золота к биткойнам, но это не так, написали в отчете в четверг аналитики JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу. Вместо этого розничные и институциональные инвесторы покупали фьючерсы как на золото, так и на биткойны, что привело к ралли, говорят аналитики.

«Помимо розничных инвесторов, спекулятивные институциональные инвесторы, такие как хедж-фонды, в том числе импульсные трейдеры, такие как CTA, [commodity trading advisors]похоже, также способствовали ралли, покупая фьючерсы на золото и биткойны с февраля, возможно, даже больше, чем розничные инвесторы», — заявили аналитики.

По словам аналитиков, индикаторы фьючерсной позиции JPMorgan также предполагают «резкое увеличение позиций с февраля», составившее 7 миллиардов долларов по фьючерсам на биткойны и 30 миллиардов долларов по фьючерсам на золото, говорят аналитики. Они приписывают это в первую очередь импульсным трейдерам.

Отток золотых ETF: не новое явление

Аналитики JPMorgan отметили, что отток золотых ETF не является новым явлением, возникшим в этом году из-за запуска спотовых биткойн-ETF. Вместо этого «это происходит в течение последних четырех лет после пандемии», — заявили они.

Более того, инвесторы в золотые ETF переходят в биткойн-ETF не потому, что они фактически покупают больше золота, но в форме слитков и монет, говорят аналитики.

«Этот [gold ETF] Тенденция оттока не отражает отвращение к золоту со стороны частных инвесторов, таких как частные лица и семейные офисы, а, скорее, является переходом от ETF физического золота к слиткам и монетам», — говорят аналитики. «Конфиденциальность и осязаемость стали более важными факторами для частных инвесторов». инвесторов после пандемии, и ETF на физическое золото имеют в этом отношении невыгодное положение по сравнению с хранением слитков и монет».

Избегая золотых ETF, эти частные инвесторы покупают золотые слитки и монеты «довольно активно и стабильно после пандемии», отметили аналитики, добавив, что эти покупки даже опередили покупки золота центральными банками.

Спотовые биткойн-ETF

Что касается притока спотовых биткойн-ETF, аналитики повторили, что это в первую очередь ротационный перенос капитала с существующих криптовалютных площадок, таких как криптобиржи. По их словам, недавний отток биткойнов с криптовалютных бирж подтверждает эту точку зрения.

«С момента запуска спотового биткойн-ETF в январе совокупный отток биткойнов на криптовалютных биржах составил около 7 миллиардов долларов», — заявили аналитики. «Другими словами, более вероятно, что чистый приток розничных инвесторов в недавно созданные ETF будет ближе к 2 миллиардам долларов, а не к 9 миллиардам долларов».

JPMorgan о биткойн-холдингах MicroStrategy

По мнению аналитиков JPMorgan, недавние массовые покупки биткойнов со стороны MicroStrategy также усилили рост криптовалют в этом году. Компания Майкла Сэйлора, похоже, превращается в ставку на биткойны с использованием заемных средств, покупая криптовалюту посредством продажи конвертируемых банкнот. По мнению аналитиков, такой подход рискован.

«Мы считаем, что покупки биткойнов, финансируемые MicroStrategy за счет долга, добавляют рычагов воздействия и пены к текущему ралли криптовалют и повышают риск более серьезного сокращения доли заемных средств в случае потенциального спада в будущем», — заключили они.