Учёный сравнивает поведение курса биткойна с фазами развития бактерий. Анализ Гурха нетрадиционный, однако исследование уже заинтересовало многих криптоигроков.

Биолог считает, что диаграмма биткойна напоминает репродуктивную картину бактерии: лаг-фаза (фаза задержки размножения) — лог-фаза (экспоненциальная фаза) — стационарная фаза — фаза отмирания (логарифмической гибели).

Сначала, на этапе лаг-фаза, бактерии адаптируются к условиям среды. Затем идёт экспоненциальный рост (лог-фаза): бактерии делятся до тех пор, пока не достигнут границ, при которых окружающая среда не позволит поддерживать дальнейшую жизнеспособность популяции.

После этого этапа, уже существующие бактерии питаются имеющимися ресурсами (стационарная фаза), пока не наступит истощение и смерть (фаза отмирания). По мнению Гурха, всё тоже самое произойдёт и с биткойном, за исключением последней стадии. Биолог не предвидит смерти BTC.

Все свои наблюдения учёный перенёс на график биткойна и выразил в математической формуле. Гурха предполагает, что цена биткойна следует точно такому же жизненному циклу, как и бактерия. Поэтому курс монеты будет вести себя аналогичным образом и в будущем.

По прогнозу Гурха, в ближайшее время биткойн снова вырастет до 20 000, так как новый бычий цикл (экспоненциальная фаза) начнётся со дня на день. Максимумы новой фазы, по прогнозу Гурха, достигнут 50 000 долларов. Но в будущем BTC сможет одолеть ценовую отметку в 250 000 долларов. В отличие от типичных технических анализов, Гурха использовал совершенно иной набор параметров, который, тем не менее, также указал на продолжение роста биткойна.

Сейчас первой криптовалюте далеко до пьедестала в 50 000 долларов. BTC демонстрирует суточное падение на 0,01%. Стоимость биткойна оценивается в 6 612 долларов. Однако не стоит забывать, что это уже не первое подобное предсказание. Так, в конце июня CEO BitMEX Артур Хейс заявил, что к концу года BTC поднимется до 50 000 долларов, меньше чем через неделю с таким же прогнозом выступил и глава РАКИБ Юрий Припачкин.