Злоумышленники раскручивали свои схемы с помощью фальшивой рекламы. Криптомошенники выдавали себя за известных персон или представителей опытных компании по предоставлению блокчейн-услуг.

К примеру, компания DGBK Ltd сообщала, что разработала «устройство для хранения и передачи криптовалют, которое невозможно взломать». Фирма рекламировала свой проект в социальных сетях, с помощью 33-секундный ролика, где её продукты хвалил никто иной, как сам Барак Обама.

Комиссар TSSB Тревис Дж. Айлс сообщил, что его ведомство выслало трём криптовалютным компаниям письмо с требованием прекратить вести незаконную деятельность. В отношении всех трёх компаний сейчас ведётся расследование.

Фирмы Coins Miner Investment, DGBK Ltd и Ultimate Assets LLC обманывали потенциальных клиентов некорректной, фальшивой и полностью недостоверной информацией.

«Согласно экстренному письму о прекращении противоправной деятельности, Coins Miner манипулировала электронными письмами с предложениями услуг так, словно они пришли от Coinbase», – говорится в заявлении Совета.

А Ultimate Assets LLC делала нелепые заявления о том, что её инвесторы смогут за три недели превратить 1 000 долларов в 10 000 долларов. Представители фирмы обещали инвесторам обеспечить сохранность их начальных инвестиций, но не предупреждали о высоком риске. Также Ultimate Assets, вероятнее всего, является компанией-фантомом – на указанном адресе штаб-квартиры этой компании не нашлось.

Вчера генеральная прокуратура штата Нью-Йорк опубликовала отчёт, в котором говорится, что даже полноценные крипто-компании не готовы обеспечить своих клиентов достаточной защитой, не говоря уже о прочих сомнительных схемах.