Правительство Беларуси использовало растущую популярность биткойнов в качестве инструмента для развития своего технологического сектора, сообщает ZDNet.

Информационное агентство собрало цитаты из людей, которые тесно сотрудничали с президентом Беларуси Александром Лукашенко в разработке законопроектов, дружественных к технологиям. Одним из них был адвокат по имени Денис Алейников, который помог правительству подготовить законопроект, который заставил бы иностранные компании получать налоговые льготы в Беларуси.

Он сказал ZDNet, что президент Лукашенко хотел сделать Беларусь глобальным технологическим центром, но у их нефти и экономики, зависящей от газа, не было бюджета для проведения вирусной кампании. Итак, они придумали план.

Введите Биткойн Бум

Близкие к президенту Лукашенко предприниматели предложили использовать популярность биткойнов и биткойнов для продвижения белорусского технологического сектора. В декабре 2017 года, в разгар крипто-бума, президент Лукашенко подписал указ, который предоставил иностранным технологическим компаниям неограниченный доступ к безналоговому климату Беларуси. Приказ ввел в исполнение 36 видов безналоговой деятельности для технологических компаний.

«До 2049 года существует нулевой НДС, нулевой корпоративный налог на прибыль, таможенная пошлина, оффшорная пошлина, подоходный налог для иностранных компаний, налог на продажу акций резидентов парка высоких технологий и нулевой налог на доходы иностранных компаний», — Дмитрий Об этом ZDNet сообщил пресс-секретарь белорусского парка высоких технологий Титов.

Благодаря этому указу отрасль ICO также получила правовой статус в регионе. Теперь они могут выпускать токены, содействовать торговле биткойнами и криптовалютами и управлять горнодобывающими предприятиями в рамках безналоговой структуры, срок действия которой истекает в 2023 году.

"Новейшие технологии [is a] очень хороший маркетинговый инструмент для маленькой страны », — пояснил Алейников. «Мы решили, что для Беларуси было бы хорошо стать первой страной, которая легально заключит смарт-контракты».

Утверждены ли сомнительные компании через слабые правила?

Глобальные регулирующие органы испытывали и продолжают испытывать серьезную обеспокоенность по поводу того, как работает отрасль ICO. На начальных этапах крипто-стартапы продолжали бы и собирали миллионы долларов с помощью токенизированного государственного финансирования. Но, в конце концов, большинство из них не смогли прийти с рабочим проектом. В результате более 85 процентов проектов ICO провалились, а их инвесторы понесли огромные убытки, сообщает Bloomberg. Эти потери еще больше подтолкнули индустрию криптовалюты к одной из самых продолжительных медвежьих фаз.

Таким образом, существует вероятность того, что Беларусь, несмотря на свои благородные намерения, по незнанию позволила теневым компаниям бесперебойно работать. Недавний пример несколько указывает в том же направлении.

Relex Development, компания, специализирующаяся на недвижимости с криптовалютой, недавно получила лицензию на эксплуатацию от белорусских властей. В то же время фирма сталкивалась с обвинениями в инсайдерской торговле со стороны своего сообщества. Реддитор заявил:

«Их директор по маркетингу был пойман на манипулировании сообществом, что позволило ему накопить ~ 4% от общего объема поставок RLX. Когда столкнулись, команда отклонилась и оттолкнула эту ситуацию в сторону. Шли месяцы, и по мере того, как проводилось больше расследований, все больше и больше внимания уделялось столу, поскольку он видел ущерб, нанесенный CMO при использовании альтернативных аккаунтов в Telegram. Проблема была поднята снова, и в начале декабря CMO «ушла в отставку».

Более подробная информация доступна по этой и этой ссылке.

Бум бум

Несколько плохих примеров не обязательно делают Беларусь очагом для плохих проектов. Совсем недавно Беларусь утвердила Currency.com, биржу биржевых ценных бумаг, которая привлекла 8 миллионов долларов инвестиций от Larnabel Ventures и VP Capital. Торговая платформа позволяет криптоинвесторам покупать токены, которые связаны с акциями на бирже Nasdaq.

В то же время есть такие фирмы, как Intellectsoft и Smartym Pro, работающие в качестве сторонних разработчиков для бесчисленных криптопроектов по всему миру. Независимые и популярные блокчейн-проекты, такие как OpenLedger DEX, CopPay, DEIP и Scorum, также происходят из белорусского парка высоких технологий.

Благодаря своим дружественным правилам парк также привлекает компании, помимо крипто-секторов. Они включают в себя фирмы из машинного обучения, телекоммуникаций, космоса, робототехники и информационной безопасности. В 2018 году в Беларусь вошли более 260 компаний, что привело к увеличению экспорта программного обеспечения и принесло отрасли $ 1,4 млрд в 2016 финансовом году. Эти доходы были на 38 процентов больше, чем в предыдущем году.

Главное изображение из Shutterstock

Пост «Как Беларусь сфокусировалась на биткойнах и крипто-технологиях для развития своей технической индустрии»