Все рынки движутся циклично, и криптография не является исключением. Единственное существенное отличие состоит в том, что циклы на этом рынке стали более сжатыми, поскольку Биткойну всего десять лет. За последнее десятилетие было три основных цикла цикла, и аналитики использовали их, чтобы предсказать следующее.

$ 150,000 BTC к июлю 2023 года

Первый цикл занял 329 дней до пика и произошел в 2011 году, когда цены на биткойны достигли максимума чуть ниже 32 долларов. Медвежий рынок продолжался до следующего пика, который наступил в 2014 году, когда цены на BTC превысили отметку в 1180 долларов.

Затем наступил большой спад 2014–2015 годов, когда биткойн потерял более 80%, как и на этот раз, упав до уровня ниже 200 долларов. Подъем занял более 20 месяцев, и начался в конце 2015 года, что привело к предыдущему пику чуть ниже 20 000 долларов в третьем цикле в конце 2017 года.

Криптоаналитик Джош Рейджер наблюдал эти циклические паттерны и пришел к выводу, что к каждому циклу добавлено ровно 574 дня, чтобы достичь следующего пика. Используя эту цифру, он попытался предсказать следующий пик.

Добавление в 574 дня к текущему циклу приведет к следующему пику биткойнов в середине 2023 года, через 2051 день после предыдущего. Оценка цен на этом пике составляет около 150 000 долларов, что не совсем неправдоподобно, если смотреть на паттерны графика.

Биткойн делится пополам, чтобы начать разворот тренда

Эта оценка согласуется с другими прогнозами, которые связывают основной разворот тренда и конец криптовалюты с половиной биткойнов в мае следующего года. Снижение вознаграждения за блок и предложение может сжать эти циклы с некоторыми утверждениями, что новый небывалый максимум наступит в 2021 году.

В любом случае, прогноз является оптимистичным в долгосрочной перспективе, но говорит о большей мрачности и боковой торговле до конца 2019 года. Институциональные инвесторы, тем не менее, ожидают долгосрочной перспективы, и некоторые, такие как нью-йоркские Greyscale Investments, исследовали события наполовину для определения точек входа.

За двумя предыдущими событиями, сократившимися вдвое, в 2012 и 2016 годах, последовал значительный рост, и ожидается, что событие 2020 года будет иметь тот же эффект. Это может быть вполне правдоподобно связано с прогнозированием пиковых циклов и создать массовый рост для рынков биткойнов и криптовалют в 2021 и 2022 годах.

В настоящее время Биткойн все еще пытается преодолеть свой четырехмесячный барьер сопротивления на уровне 4200 долларов. BTC недавно достиг этого уровня пару раз, но мгновенно отскочил от него. За прошедшую неделю он колебался около диапазона в 4 100 долларов, но все еще не может набрать достаточно бычьего импульса, чтобы развить его. Долгосрочные перспективы выглядят очень радужно, хотя сейчас самое подходящее время для накопления, и уровни выходных и неизрасходованных транзакций (UTXO), похоже, указывают на то, что это уже происходит.

Изображение из Shutterstock