Достаточно с институциональными инвестициями, цена биткойна может также вырасти из-за активного сообщества исследователей и разработчиков.

По крайней мере, на это указывает недавнее исследование Electric Capital. Находящаяся в Сан-Франциско фирма по управлению криптовалютами обнаружила, что число разработчиков, работающих над публичными цепочками блоков, удвоилось с 2017 года. По состоянию на январь 2017 года в публичных монетных проектах работало 2190 разработчиков. Это число увеличилось до 4352 к концу января 2019 года. Пробел намекал на то, что базовые технологии шифрования разрабатываются в полном объеме, несмотря на медвежьи рыночные условия.

«Количество активных разработчиков в месяц сократилось на 4%, а рынки упали более чем на 80%», — сказал Авичал Гарг, соучредитель Electric Capital. «Разработчики, которые вошли в крипто-экосистему, продолжали строить, несмотря на рыночные условия».

Крипто, Биткойн, Эфириум

Количество разработчиков, работающих над публичными монетными проектами, удвоилось примерно между 2017 и 2019 годами | Источник: Electric Capital

Эфириум более активен, чем биткойн

Это заявление быстро последовало за упоминанием тех публичных блокчейн-проектов, сообщества разработчиков которых были самыми активными среди всех. В Per Electric Capital Ethereum привлекла самую большую команду разработчиков, каждый месяц в среднем 99 уникальных участников для создания основного протокола. В то же время Биткойн занял второе место, набрав в среднем 47 разработчиков в месяц.

«Биткойн не опустился ниже 35 разработчиков в прошлом году. Его экосистема для разработчиков находится в отличном состоянии », — сказал Гарг, добавив, что деятельность по разработке на некоторых платформах, включая EOS, Dogecoin, Litecoin, Bitcoin Diamond и Bitcoin Gold, была либо мертвой, либо почти нулевой.

Активность Dev бычья

Независимое исследование, опубликованное в январе 2017 года, обнаружило прямую связь между активностью в области развития и положительной еженедельной доходностью. Ученые Sha Wang и Jean-Philippe Vergne отметили, что увеличение активности по разработке криптозащиты на одно стандартное отклонение дает 9% еженедельных результатов.

«Используя впервые уникальный показатель инновационного потенциала, мы обнаруживаем, что последний [developer activity] на самом деле это самый важный фактор, связанный с увеличением доходности криптовалюты », — сказал Вернь, доцент в Ivey Business School, Канада.

В отличие от компании, которая, как правило, нанимает частных исследователей и разработчиков для наблюдения за совершенствованием и инновациями своих продуктов / услуг, децентрализованные проекты, такие как биткойн, полагаются на добровольное участие. Раз за разом разработчики представляют свои основные предложения по обновлению в хранилище биткойнов GitHub — так называемые коммиты. Коммиты с максимальным количеством голосов интегрируются в мэйнфрейм биткойн. В свою очередь, их авторы — разработчики — получают здоровую награду, полученную в виде токенов с биткойнами.

Иногда отклоненные коды приводят авторов к созданию отдельного проекта. Например, предложение Роджера Вера об увеличении размера блока биткойнов с 1 МБ до 8 МБ побудило его создать совершенно конкурирующую монету — Биткойн Кэш.

Высокое добровольное участие свидетельствует о том, что рассматриваемый проект движется в правильном направлении. Конечные пользователи воспринимают такие проекты как более долговечные и надежные. В результате они становятся более уверенными в том, что удерживают основной актив проекта.

Тем не менее, увеличение активности крипто-разработки — в частности, биткойн — является наиболее важным фундаментальным фактором для рассмотрения. Активные исследования и разработки являются ключом для привлечения значительных денежных средств в сектор, тем самым увеличивая стоимость самого базового актива.

Пост о том, как цена на биткойны может подняться выше из-за увеличения НИОКР,