Если вы сегодня посетите какую-нибудь криптовалюту, вы увидите, по крайней мере, одну статью, подробно описывающую последние новости о том, что правительство Китая рассматривает вопрос о полном запрете майнинга биткойнов. Возможно, свидетельство неоднократных подавлений со стороны мировой супердержавы по различным аспектам цифровых валют (биржам и ICO, в недавней памяти), новость, похоже, не повлияла на цену Биткойна.

Что более интересно, чем потенциальное ограничение нации или даже скудное признание ценой этого факта, так это тот факт, что запрет на китайскую майнинг на биткойны действительно может быть выгоден криптовалюте. Две наиболее часто повторяемые критики Биткойна заключаются в том, что майнинг в Китае слишком централизован и что он слишком сильно зависит от грязной энергии от ископаемого топлива — запрет Китая вполне может изменить это.

Может ли китайская биткойн-атака быть полезной для криптовалют?

Как вы, наверное, уже знаете, нация Китая рассматривает вопрос о запрете крипто-майнинга. Эта деятельность была добавлена ​​в список отраслей, первоначально составленных в 2011 году, которые Национальная комиссия по развитию и реформам стремится ограничить или прекратить. Рассуждения о ликвидации таких отраслей, согласно отчету Reuters, основаны на общественной безопасности, объеме ресурсов, потребляемых конкретной деятельностью, и степени ее загрязнения окружающей средой.

Хотя не было сказано ни слова о том, как правительство намерено ввести такой запрет или даже когда оно начнется, общественности до 7 мая давали комментарии о предлагаемых изменениях.

Конечно, это не первый случай, когда правительство Китая напрягает мышцы в направлении криптографии. Фактически, мировая сверхдержава проводила такую ​​политику «снова и снова» в отношении космоса, что большая часть сообщества криптовалюты безразлично отреагировала на новости — о чем свидетельствует Tweet ниже:

В предыдущих примерах, когда Китай создал, казалось бы, жесткие правила в отношении отрасли, цена биткойна и других цифровых активов резко снизилась. Например, когда страна запретила своим гражданам инвестировать в ICO в сентябре 2017 года, цена была сильно ударена временно. На этот раз этого не произошло, и Биткойн в настоящее время близок к наиболее ценному, что было за весь год, благодаря недавнему скачку цен.

Что будет интересно в будущем, если Китай действительно сможет обеспечить соблюдение запрета с эффективностью, так это то, как он изменит как воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду, так и децентрализованные усилия по майнингу.

Как правило, Биткойн подвергается атакам на том основании, что огромное количество майнинговых операций базируется в Китае. Для скептиков Биткойн это является слабым местом в безопасности сети, поскольку такой большой процент хеш-мощности сетей сосредоточен в одной географической области. Обоснование состоит в том, что этим майнерам было бы намного легче заставить действовать в тандеме таким образом, что это пагубно сказалось бы на сети, чем если бы они были более тонко распределены по всему земному шару.

Последние новости из Китая могут послужить дальнейшему распространению скорости хэширования и тем самым укрепить сеть. В конечном итоге это было бы позитивным событием для Биткойна в целом и может напрямую ответить на одну из самых частых критиков Биткойна.

Приведенный ниже мем высмеивает дилемму, стоящую перед среднестатистическим скептиком Биткойн, когда он пытается включить анти-биткойн в сегодняшние новости:

Это еще не все, хотя. Запрет Китая может в конечном итоге решить вторую проблему, с которой многие сталкиваются в отношении Биткойна — его зависимость от невозобновляемых источников энергии для операций по добыче электроэнергии. Уже сейчас шахтеры искали такие места, как Канада и Исландия, чтобы использовать обильное, дешевое, чистое электричество, предоставляемое геотермальными и гидроэлектростанциями. Однако многие операции по-прежнему базируются в Китае, где они обычно используют ископаемое топливо. Из-за запрета вытеснение из страны, где такая мощность относительно дешева, скорее всего заставит больше шахтеров исследовать места, где возобновляемая энергия дешева и распространена.

Главное изображение от Shutterstock.