Во вторник биткойн упал, упав на 157 долларов, до 8 757 долларов. Но может быть прибыль, так как все больше трейдеров рассматривают эталонную криптовалюту как защиту от сверхнизких процентных ставок, считает популярный рыночный аналитик Айван Лилеквист.

Он заявил, что центральные банки подрывают глобальную экономику неустойчиво с помощью искусственного печатания денег и ненужных программ снижения ставок. Он назвал их попытки защитить экономику после финансового кризиса 2008 года «отчаянными“, добавив, что это послужит «ракетным топливом» для биткойна.

«Центральные банки действительно не имеют большого количества инструментов в наборе», — отметил г-н Лильеквист о неожиданном шаге Федеральной резервной системы во вторник, чтобы сократить свою базовую кредитную ставку на 0,5 процентного пункта. «Безумие, которое мы наблюдаем на традиционных рынках, — это то, почему биткойн вырос на девять тысяч процентов за последнее десятилетие».

Биткойн выше ключевого сопротивления

Топ криптовалюта зарегистрировала свою худшую неделю с 24 ноября, снизившись почти на 14,5 % до воскресенья. Предположения о том, что он вел себя как актив-убежище во времена экономического спада, разбились на прошлой неделе, когда он упал в тандеме с фондовыми рынками.

Биткойн открылся на этой неделе на позитивной ноте, поскольку трейдеры оценили возможность снижения ставки смягчения и аналогичные смягчающие решения от глобальных центральных банков. В понедельник криптовалюта активно зафиксировала самый большой дневной прирост с 18 февраля, увеличившись на 4,61 %. Тем не менее, он не смог выдержать эти улучшения позже на этой неделе.

биткойн, криптовалюта

Г-н Лилеквист признал временные недостатки на рынке биткойнов, но подчеркнул возможность роста через ключевой технический индикатор. Аналитик отметил, что движение биткойна в понедельник поднялось выше 200-дневной скользящей средней.

«Если мы можем его удержать, тогда мы можем пойти на 10000 долларов», — сказал он.

Больше бычьих катализаторов

Помимо снижения ставок, биткойн на этой неделе также претерпел огромные изменения в сфере регулирования. Самая большая новость пришла из Индии, где верховный суд отменил длительный квази-запрет на криптовалюту в среду. Этот шаг повысил вероятность распространения биткойн-лихорадки в стране с населением 1,35 миллиарда человек.

«20% населения мира только что добавили биткойны, Это адресуемый рынок», — сказал Чарльз Эдвард, основатель Capriole Investments. «Молодец, Индия!»

Аналогичным образом, Германия признала биткойн легальным финансовым инструментом, что заставило некоторых поверить, что это создаст более плавные способы выхода институциональных игроков на рынок криптовалют.

«Созревающие правила Германии означают, что мы можем увидеть регулируемое крипто-хранение уже в этом году”, — сказала Лина Сейхе. Директор по маркетингу в Битси. «Германия поняла, что бесконечно больше пользы в поддержке биткойна, чем в попытках бороться с ним«.

На момент публикации в среду курс обмена биткойнов к доллару торговался с повышением на 2,38 % на недельном графике.