В последнее время вокруг криптовалюты продолжается политическая ажиотаж, и сегодня не исключение. В первоначальном отчете от Bloomberg Сегодня утром Казначейство США заявило о намерении потребовать от предприятий и, возможно, физических лиц, которые переводят криптовалюту на сумму 10000 долларов США и выше, сообщать о транзакциях в IRS. Этот шаг является частью более широкого плана администрации Байдена по усилению налогового законодательства.

Обсуждение казначейства

Информация была взята из отчета Казначейства под названием «Программа по соблюдению налогового законодательства в американском семейном плане‘. «Как и в случае с наличными транзакциями, компании, которые получают криптоактивы со справедливой рыночной стоимостью более 10 000 долларов США, также будут отражены в отчетности. Хотя криптовалюта составляет небольшую долю текущих бизнес-транзакций, такая исчерпывающая отчетность необходима для минимизации стимулов и возможности вывести прибыль из нового режима представления информации », — говорится в отчете.

Интересно, что в отчете конкретно упоминаются как наличные, так и криптовалюты как эффективные средства защиты от налоговой отчетности; В частности, в отчете криптовалюта даже описывается как «серьезная проблема обнаружения, способствующая незаконной деятельности в целом, включая уклонение от уплаты налогов». Далее в отчете признается, что криптовалютные транзакции «вероятно, станут более важными в следующем десятилетии».

Отчет, скорее всего, будет связан с Форма 8300 IRS, который требует от физических лиц, компаний, корпораций, товариществ, трастов, владений и т.п. сообщать о денежных платежах на сумму более 10 000 долларов США.

Continued investment in broader crypto has the federal government paying attention | Source: CRYPTOCAP - TOTAL on TradingView.com

Шквал федеральной болтовни

Правительство США получает все большее количество публичных комментариев. Комментарий Казначейства кажется немного несовместимым с более широкими сообщениями. Сегодняшний отчет появился после того, как два высокопоставленных представителя Федеральной резервной системы заявили ранее на этой неделе, что криптовалюта не имеет «влияния на экономику, которое имеет системные последствия» для ФРС. Президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард и президент Федеральной резервной системы Атланты Рафаэль Бостик отметили, что волатильность криптовалюты является известной чертой, при этом Бостик добавил, что криптовалюта — это «не то, что я действительно очень сильно включаю в то, как я думаю о том, где должна быть наша политика ».

США также не одиноки в публичном обсуждении. Центральный банк Норвегии выразил обеспокоенность по поводу того, что нестабильность криптовалюты может повлиять на их банковскую систему, и, конечно же, потенциальная жесткая позиция Китая в отношении криптовалюты с майнингом, особенно на переднем крае, всегда была предметом обсуждения в космосе.

Конечно, мировые учреждения придерживаются различных взглядов. Wells Fargo, наряду с другими крупными учреждениями США, с энтузиазмом относится к инвестициям в криптовалюту, однако Банк Канады недавно заявил, что волатильность криптовалютных активов является новой уязвимостью для финансовой системы страны.

Изображение от Pixabay, График от TradingView.com