Неизвестный инвестор продал биткойны на сумму более 10 миллионов долларов по цене $ 7,125 на BitMEX, крупнейшей торговой марже криптовалюты.

Тем не менее, цена биткойна в настоящее время остается неизменной на уровне 7 135 долларов. Это говорит о том, что рынок довольно быстро поглотил 8-значный дамп.

Реакция рынка, а скорее отсутствие реакции на распродажу в 10 миллионов долларов, может указывать на то, что, несмотря на значительное давление со стороны продавцов, импульс BTC остается сильным после его быстрого краткосрочного разворота.

Биткойн сейчас находится в гораздо лучшем положении, чем в начале этой недели

18 декабря цена биткойна колебалась в пределах 6500 долларов. Цена была существенно ниже точки безубыточности большинства горнодобывающего оборудования.

F2Pool, основной пул майнинга, обнаружил, что за исключением пяти самых новых выпущенных майнинговых чипов в Antminer, DragonMint, INNOSILICON и Ebit, все остальные были либо ниже, либо вблизи точки безубыточного майнинга.

майнеры биткойнов

Точки безубыточности майнеров биткойнов (Источник: F2Pool)

Когда цена биткойна падает ниже точки безубыточного майнинга, мелким майнерам становится трудно поддерживать свою деятельность, часто капитулируя в самой низкой точке медвежьего рынка.

Краткосрочный разворот тренда BTC, спровоцированный коротким сжатием основных торговых маржинальных платформ, ослабил значительное давление со стороны рынка криптовалют.

Это также может быть основной причиной того, что рынок смог поглотить такой большой ордер на продажу без заметного отката ниже $ 7 100.

Сравнивается с ноябрем

По сообщениям, в ноябре небольшой майнер сбросил на биржевой рынок биткойны на сумму более 17 миллионов долларов. В то время цена биткойна боролась за то, чтобы оставаться выше 8000 долларов.

После падения цены на биткойны упали почти на 20 %, что привело к ослаблению рынка. Падение совпало с предполагаемой распродажей китайских мошенников на BTC и ETH на сумму 100 миллионов долларов.

Биткойн успешно защитил ключевой уровень поддержки в 6400 долл. США, и он приблизился к прорыву в 6410 долл. США.

В течение многих месяцев наблюдалось явное отсутствие спроса со стороны рынка для борьбы с растущим давлением продаж. Защита ордера на продажу в 10 миллионов долларов может послужить потенциальным катализатором краткосрочного оборота BTC, на который рассчитывает рынок.