По слухам, план Китая отказаться от доллара США в качестве основной валюты для торговых расчетов может быть вскоре реализован. Китай и Россия заявляют, что договорились ускорить работу по созданию независимого торговая сеть это позволило бы их экономикам меньше полагаться на международную финансовую систему, возглавляемую США.

Председатель КНР Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин во время видеовстречи в среду по сообщениям отметили необходимость ускорения «усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем» без влияния третьих стран.

Никаких дополнительных подробностей об альтернативной сети, находящейся в разработке, не было, но ее взлет может ограничить доступ двух стран к международным платежным механизмам, таким как SWIFT. В Система SWIFT предоставляет услуги безопасного обмена финансовыми сообщениями более чем 11 000 банковских организаций и организаций по ценным бумагам, рыночной инфраструктуре и корпоративным клиентам в более чем 200 странах и территориях. SWIFT финансовые потоки Из всех международных трансграничных транзакций по состоянию на 2014 год доллар США занимает первое место с долей использования в мире 51,9%, за ним следуют евро (33%) и британский фунт стерлингов (5,4%).

В частности, если Китаю придется меньше делать с системой SWIFT, то валюта второй по величине экономики мира может вырасти, если другие страны решат принять юань в качестве официальной расчетной валюты для приграничной торговли с Китаем, например Мьянма недавно сделала.

Использование юаня в Мьянме должно стать первым этапом пилотной программы приграничной торговли. В то время, когда доллар США используется для введения санкций в отношении стран, инсайдеры говорят, что выбор юаня может ослабить хватку доллара США над валютными резервами Мьянмы.

Помимо его прихода, поскольку юань усиленный по отношению к доллару США, время объявления Китая и России также имеет большое значение, учитывая, что до публичного внедрения долгожданного цифрового юаня в Китае осталось всего два месяца.

Предполагалось, что запланированный выпуск и более широкое использование цифровой валюты центрального банка, находящейся в пилотной фазе около двух лет, станет для Китая способом интернационализировать юань и бросить вызов господству доллара.

Введение Народным банком Китая цифрового юаня призвано создать конкуренцию другим цифровым валютам, таким как Bitcoin и изменить текущую платежную систему Китая, предоставив метод цифровых платежей, подобный наличным деньгам. Но его использование в трансграничной торговле, особенно между региональными блоками, такими как 142 Инициатива « Один пояс, один путь » стран-членов, может создать еще более серьезную проблему для доминирования доллара США.

Между тем, Китай всегда утверждал, что цифровой юань предназначен для внутреннего использования и что его использование для трансграничных целей в настоящее время не является приоритетом. PBoC установил партнерские отношения с другими центральными банками, в том числе по проекту «Multiple CBDC Bridge», который специально разработан для совершения трансграничных транзакций с цифровой валютой в реальном времени. Цифровой юань также недавно был связан с системой ускоренных платежей Гонконга, чтобы упростить международные платежи. Тем не менее, Технический документ PBoC говорит, что цифровой юань предназначен для домашнего использования.

Юань в настоящее время находится на уровне 6-месячный максимум увеличившись на 2,5% в этом году, несмотря на то, что его депозиты в местных банках выросли на 0,26% до 236,03 млрд юаней (37,08 млрд долларов США) в ноябре после трех месяцев снижения. Есть предположения, что НБК стал нетерпимым к силе юаня и склонен к его замедлению, покупая иностранную валюту у банков и увеличивая квоты для исходящих инвестиций.

.