Китай снова вошел в первую десятку стран Chainalysis по внедрению криптовалюты, заявила компания, занимающаяся анализом блокчейна. Его последняя сводка показывает, что азиатская страна переместилась на три позиции со своего 13-го места в Глобальном индексе внедрения криптовалюты 2021 года и теперь находится на 10-м месте. Этот шаг особенно интересен, потому что деятельность, связанная с криптографией, была рассмотрена запрещен в Китае.

Китай запретил криптовалюту

В сентябре 2021 года правительство Китая расширило запрет на добычу криптовалют в мае на связанную торговлю, сославшись на их риски для финансовой системы. Был после этого запрет на добычу полезных ископаемых во всех частях страны, пока не возникло мнение, что когда-то процветающая промышленность была полностью парализована, что касается Китая. Кроме того, лучшие криптобиржи, в том числе Huobi а также KuCoinбыли вынуждены удалить большую часть своей пользовательской базы в материковом Китае, чтобы обеспечить соблюдение политики правительства.

Тем не менее, Chainalysis говорит, что ее последние данные «предполагают, что запрет был либо неэффективным, либо слабо соблюдался». «Наши субиндексы показывают, что Китай особенно силен в использовании централизованных услуг, занимая второе место по объему транзакций с поправкой на покупательную способность как в целом, так и на розничном уровне», — говорится в разделе отчета.

Китай восстанавливает интерес к криптовалюте

индекс 2022 года ставит Вьетнам на первое место, за ним следуют Филиппины, Украина и Индия. США переместились на пятую позицию. Chainalysis сообщает, что глобальное внедрение достигло текущего рекордно высокого уровня и стабилизировалось в 2021 году после стабильного роста с середины 2019 года.

Использование фреймворка на основе Классификация Всемирного банка разделив страны на четыре категории: с высоким доходом, с доходом выше среднего, с доходом ниже среднего и с низким доходом, фирма оценила 146 стран с достаточными данными по пяти параметрам.

Китай, наряду с Бразилией, Таиландом, Россией и Турцией, входит в число восьми стран с доходом выше среднего из развивающихся рынков, которые доминируют в индексе принятия. Есть еще десять, включая Вьетнам, Филиппины, Украину, Индию, Пакистан, Нигерию и Индонезию из стран с доходом ниже среднего.

В нем говорится, что Китай был особенно высоко оценен с точки зрения двух показателей: полученной стоимости централизованных услуг и стоимости полученных централизованных розничных услуг. Первый стремится ранжировать каждую страну по общей криптовалютной активности, происходящей на централизованных сервисах, включая биржи, отмечает Chainalysis. Последний измеряет активность непрофессиональных, индивидуальных пользователей криптовалюты в централизованных службах, основываясь на том, сколько криптовалюты они совершают по сравнению с богатством среднего человека.

Ожидается на основе развивающейся тенденции

Судя по имеющимся данным, индекс несколько укрепляет результат, которого ожидали от развивающейся тенденции в криптоиндустрии Китая.

А совместное рецензируемое исследование в феврале пришел к выводу, что предполагаемый выход Китая из сферы майнинга криптовалюты не уменьшил углеродный след, оставленный его отраслью. Основное внимание исследования связано с использованием энергии, поэтому не изучалось, ведется ли добыча полезных ископаемых в стране, до отчета Кембриджского центра альтернативных технологий. Finance (CCAF) вышла.

CCAF имел в новые данные карты добычи полезных ископаемых подтвердили растущее доминирование США и выявили неожиданное возрождение Китая в качестве основного соперника в Bitcoin поле добычи. На момент публикации результатов CCAF определил, что Китай представляет более 20% Bitcoin скорость хэширования сети. Цифры Центра показывают, что в Китае возобновилась деятельность по скрытному майнингу, и он уступает только США, но опережает Казахстан, Канаду и Россию, тем самым вводя новое измерение в конкуренцию на рынке крипто-майнинга.