Вскоре в Китае может возникнуть поддерживаемая государством биржа цифровых активов. Однако криптовалюты, возможно, не смогут найти там место. Стремясь продвигать использование цифрового юаня, центр может преследовать цели по созданию биржи цифровых активов в Пекине.

Создание инфраструктуры для торговли цифровыми активами также является частью усилий центра по развитию финансовых услуг в столице, по словам руководящие указания выдается Государственным советом.

Хотя в инструкциях не содержалось никаких дополнительных подробностей относительно создания этой биржи, Совет все же просил ускорить испытания e-CNY, одновременно призывая банки создавать операционные фирмы для CBDC.

Отвращение Китая к частным криптовалютам можно контекстуализировать в более широком сценарии его ускоренного развития CBDC. В первую очередь, это попытка не отставать от все более цифровой экономики и отразить частные криптовалюты, такие как Bitcoin. Китай впервые начал создавать цифровой юань еще в 2014 году и в этой гонке опережает большинство крупных экономик.

Фактически, Китай запретил все обмены криптовалютой в 2017 году. Страна также предприняла масштабные репрессии в отношении Bitcoin майнеры ранее в этом году. Стирание криптоэкономики Китая происходит одновременно с внедрением e-CNY, поскольку в прошлом году в крупных городах начались его первые испытания.

Интересно, что полное развертывание ожидается во время зимних Олимпийских игр в следующем году. Этим объясняется поспешность, с которой Китай продвигает монету.

Тем не менее, его внедрение до сих пор выглядит впечатляюще, поскольку цифровой юань использовался в транзакциях на сумму почти 10 миллиардов долларов. Согласно официальный Народного банка Китая по состоянию на октябрь около 140 миллионов человек скачали кошелек для китайской CBDC. Настолько, что уже сообщалось даже о первом случае отмывания денег с использованием e-CNY.

В предыдущих отчетах также рассказывалось о прогрессе, достигнутом несколькими технологическими компаниями в разработке инновационных вариантов использования, кошельков и каналов оплаты для e-CNY. Однако официальные лица признали, что есть некоторые постоянные проблемы, которые необходимо исправить до начала массового распространения.