Суд компетентной юрисдикции в Шанхае, Китай, объявил соглашение между двумя сторонами о купле-продаже автомобиля недействительным. Причина этого заявления связана с законностью средства транзакции, используемого в соглашении, которое заключается в использовании виртуальной валюты для расчетов по платежам.

В деле, которое было представлено в суд в Шанхае, рассматриваемый договор купли-продажи был заключен между сторонами, которые договорились, что покупатель заплатит за транспортное средство, используя цифровую валюту, выпущенную в частном порядке. Утверждение суда по этому делу заключается в том, что виртуальная валюта не обладает таким же правовым статусом, как национальная фиатная валюта.

Такое соглашение, по мнению суда, нарушает обязательные положения законов и административных положений. Суд заявил, что виртуальная валюта «не может обращаться на рынке в качестве валюты».

Рассматриваемое дело возникло в результате того, что потерпевший покупатель потребовал возмещения ущерба и обратился в суд в Шанхае. Покупатель по имени Хуан утверждал, что подписал договор купли-продажи с Shanghai Automobile Service Co Ltd в мае 2019 года. В соглашение было включено, что Хуанг купит спортивный автомобиль Audi, а оплата будет произведена через Юрими, частную компанию. выпущена виртуальная валюта.

Согласно соглашению, продавец должен был доставить автомобиль Хуану после получения 1281 единицы указанной виртуальной валюты Юрими. Таким образом, жалоба Хуанга, которую он требовал возмещения в шанхайском суде Фэнсянь, была вызвана тем, что продавец не выполнил условия соглашения. Доставка не производилась.

В ходе судебного процесса Хуан утверждал, что Юрими — это виртуальный товар, который можно обменять на товары. Он пояснил, что это не нарушает и не запрещает действующие положения закона, а потому должно иметь силу для совершения сделки. Однако компания Shanghai Automobile Service Co Ltd в своем контраргументе настаивала на том, что соглашение является недействительным и не заслуживает какой-либо защиты со стороны закона.

Шанхайский суд Фэнсянь вынес решение в пользу Shanghai Automobile Service Co Ltd. Суд основывал свое решение на правилах выпуска токенов и финансах Китая, которые были введены в 2017 году. В правилах говорится, что токены или «виртуальная валюта», используемые для финансирования выпуск токенов, не выпускаются денежными властями, поэтому им не хватает таких атрибутов, как «юридическая компенсация и принуждение».

В постановлении добавлено, что виртуальные валюты, подпадающие под эту категорию, не имеют такого же правового статуса, как национальная фиатная валюта. Это означает, что они не могут и не должны обращаться на рынке в качестве валюты. Именно на этом основании суд в Шанхае отклонил дело Хуанга.

Сообщается, что Хуан, не удовлетворенный решением шанхайского суда Фэнсянь, обратился в вышестоящий суд, чтобы обжаловать это решение. Он обратился в шанхайский суд промежуточной инстанции № 1 по тому же делу. После рассмотрения апелляции Хуана решение суда низшей инстанции было оставлено в силе, поскольку соглашение о виртуальной валюте, которое Хуан заключил с Shanghai Automobile Service Co Ltd, остается недействительным.

Это решение согласуется с общим отношением правительства к частным виртуальным валютам в Китае. В попытке правительства очистить страну от всех форм криптовалютной деятельности и расширить ее возможности по осуществлению функций надзора за финансовой отраслью противоположное решение суда по делу Хуанга стало бы неожиданностью.