В то время как Европейский Союз быстро проходит законодательные этапы с помощью структуры Markets in Crypto-Assets (MiCA), новаторской структуры для криптовалют, его глава финансовых служб умоляет своих американских коллег не отставать, чтобы гарантировать, что предстоящие правила будут глобальными, а не местный.

Мейрид МакГиннесс, комиссар по финансовым услугам Европейской комиссии, сообщил Financial Times 18 октября что регуляторные инициативы должны иметь всемирный масштаб. МакГиннесс заявил: «Нам нужно, чтобы другие игроки также принимали законы. Нам нужно взглянуть на глобальное регулирование криптографии».

МакГиннесс сделала эти комментарии во время посещения Вашингтона, округ Колумбия, когда она посетила сенатора-демократа Кирстен Гиллибранд и представителя-республиканца Патрика МакГенри, которые являются соавторами американского «законопроекта о криптовалюте».

США в том же направлении?

Комиссар выразила обеспокоенность по поводу возможных задержек в этом прогрессе, воодушевившись этими разговорами и полагая, что политики США движутся «в том же направлении». Таким образом, далее заявляя,

«Могут возникнуть — со временем, если она вырастет — проблемы с финансовой стабильностью. Есть также проблемы инвесторов, связанные с отсутствием уверенности».

Согласно более раннему источнику, в связи с призывами к более скоординированному расширению глобальной нормативно-правовой базы Европейский союз надеется обсудить разработку законодательства о криптовалютах с официальными лицами США во время ежегодных встреч МВФ и Всемирного банка в этом месяце.

Мейрид МакГиннесс заявила ранее на круглом столе для СМИ, организованном Bloomberg News в Брюсселе,

«У нас насыщенная повестка дня для США на следующей неделе, и один из пунктов, который не будет в конце списка, он будет в самом верху — это криптовалюты. Я уверен, что они хотят услышать, что мы сделали, как все прошло и какие были проблемы. Я был бы очень рад поделиться нашим опытом, а также услышать, что США планируют делать».

Европарламент одобрил MiCa

После голосования в Европейском совете MiCa был принят Комитетом по экономическим и валютным вопросам (ECON) Европейского парламента 10 октября.

Криптовалютные правила могут начать действовать в 2024 году после прохождения юридической и лингвистической проверки, одобрения парламентом самой последней версии документа и публикации в официальном журнале ЕС.

Тем временем обсуждение сенаторов США зашло в тупик после того, как были обнародованы многочисленные отдельные меры в отношении криптовалют в целом и стейблкоинов в частности.