• Комиссии по ценным бумагам и биржам Gemini и Genesis за предоставление кредитных услуг через программу Earn.
  • Ранее комиссия взимала с BlockFi аналогичные предложения.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против криптобиржи. Gemini и платформа крипто-кредитования — Genesis. Дуэт обвиняется в размещении и продаже незарегистрированных ценных бумаг через GeminiПрограмма «Заработай». Примечательно, что это действие приходится на пик Gemini и общественный резонанс Genesis. И причиной этого тоже была программа Earn криптобиржи.

Жалоба была подана в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка. Фирмы обвиняются в нарушении разделов 5 (а) и 5 ​​(с) Закона о ценных бумагах 1933 года. В опубликованном сегодня пресс-релизе SEC сказал,

«Через это незарегистрированное приношение Бытие и Gemini привлекла криптоактивы на миллиарды долларов от сотен тысяч инвесторов. Расследования других нарушений законодательства о ценных бумагах и других организаций и лиц, связанных с предполагаемым неправомерным поведением, продолжаются».

Погружение в Geminiистория с Genesis

Genesis подписала соглашение с криптобиржей в декабре 2020 года, согласно которому Geminiклиенты могли одолжить свою криптовалюту Genesis в обмен на проценты. Следуя этому, Gemini Earn был запущен в феврале 2021 года, когда криптовалютная биржа выступала в качестве агента между Genesis и ее клиентами. Биржа, в свою очередь, получила комиссию, которая увеличилась до 4,29% при возврате.

Однако это рухнуло после того, как Genesis приостановил снятие средств в результате краха FTX. В то время у программы было 340 000 пользователей и активы на сумму около 900 миллионов долларов. Деньги по-прежнему остаются заблокированными, и обе платформы еще не приняли окончательного решения.

Об этом заявил председатель SEC Гэри Генслер.

«Сегодняшние обвинения основаны на предыдущих действиях, направленных на то, чтобы дать понять рынку и инвесторам, что платформы крипто-кредитования и другие посредники должны соблюдать наши проверенные временем законы о ценных бумагах. Это лучше всего защищает инвесторов. Это способствует доверию к рынкам. Это необязательно. Это закон»

Криптовалютные кредитные компании под радаром SEC

Примечательно, что это не первый раз, когда регулирующий орган обращает внимание на компании, занимающиеся кредитованием криптовалют. Сообщается, что комиссия расследовала предложения по кредитованию с начала 2022 года. Более того, в то время внимание также уделялось тому, могут ли эти предложения считаться предложениями ценных бумаг.

В то время, Gemini Пресс-секретарь Кэролин Вадино заявила, что комиссия связалась с платформой, чтобы узнать о предложении. Кроме того, Вадино сообщил, что биржа «добровольно сотрудничает с этим общеотраслевым расследованием». Блумберг.

Кроме того, комиссия имела взимается BlockFi, ныне обанкротившаяся платформа крипто-кредитования, предлагающая кредитные продукты без регистрации. Фирма, однако, решила заплатить комиссию штраф. В результате за продажу незарегистрированных ценных бумаг потребовалось заплатить 50 млн долларов и еще 50 млн долларов 32 штатам за аналогичные сборы. Из них платформа в настоящее время должна регулятору 30 миллионов долларов.

ОБНОВИТЬ:

Тайлер Винклвосс — соучредитель Gemini – выпустил заявление об обвинениях SEC против криптобиржи на Twitter. Уинклвосс заявил, что программа кредитования регулируется Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка. Он также заявил, что платформа уже более 17 месяцев обсуждает с комиссией программу Earn. Соучредитель добавлен,

Мы с нетерпением ждем возможности защитить себя от этого сфабрикованного парковочного талона. И мы позаботимся о том, чтобы это не отвлекало нас от важной работы по восстановлению, которую мы делаем».