Широко распространенная криптоэкономика возглавила комитет Сената по Австралии как технологическому и финансовому центру. [ATFC], чтобы представить свой окончательный отчет в парламенте по регулированию глобальной цифровой экономики. В отчете подробно описаны 12 рекомендаций по регулированию цифровых активов наряду с финтех-индустрией.

Как и весь остальной мир, Австралия начала осознавать необходимость ясности регулирования в условиях быстрорастущего рынка криптовалют. В своем новом отчете Сенат предложил новые лицензии для криптобирж, новые законы, регулирующие децентрализованные автономные организации. [DAOs], исправление налога на прирост капитала в DeFi и налоговую скидку для криптомайнеров, использующих возобновляемые источники энергии.

Похоже, Сенат обратил внимание на различные аспекты криптоэкономики в стране и наметил план действий не только по ее регулированию, но и по поддержке инноваций. Согласно отчеты, одна из важных рекомендаций Сената заключалась в создании новой рыночной лицензии DCE для обмена цифровых валют.

Это включало требования, касающиеся резервов капитала и аудита. Тем не менее, требования действительно учитывали мелких операторов, чтобы они продолжали работать на рынке.

О правилах налогообложения прироста капитала

Согласно отчетам, налоговые правила должны быть обновлены, чтобы обеспечить большую ясность для инвесторов криптоактивов и ставок DeFi. Кроме того, согласно комитету, налог на прирост капитала должен применяться только в том случае, если крипто-транзакции «действительно приводят к определенному приросту или убытку капитала».

О CBDC и mining

Как и другие страны, Австралия также начала обращать внимание на жизнеспособность цифровой валюты центрального банка. [CBDC] поскольку Казначейство проводит обзор политики. Между тем, для решения экологических проблем, связанных с miningКомитет рекомендовал 10% налоговую скидку для майнеров, использующих возобновляемые источники энергии.

Новая регулятивная структура для DAO

«DAO явно не подпадают ни под одну из существующих структур австралийских компаний… эта нормативная неопределенность препятствует созданию проектов значительного масштаба в Австралии».

По мнению комитета, поскольку не было установленной регулирующей структуры для DAO, он будет работать, чтобы сформировать основу для них, которая касается децентрализованного владения сообществом и управления протоколом.

Комитет не принимал эти решения самостоятельно, но работал с такими игроками отрасли, как BlockchainAustralia, ведущими биржами, R3 и Ripple. По данным налоговой службы, за последние годы в цифровые активы вложили около 60000 налогоплательщиков, а в отчете говорится, что 17% австралийцев в настоящее время владеют криптовалютой.

Эта растущая стоимость инвестиций подтолкнула страну к разработке более эффективных правил для защиты пользователей криптовалюты и их инвестиций.