50 биткойнов, которые были добыты в первый месяц работы сети, были только что перемещены с адреса, который, по словам Крейга Райта, он имел. Адрес был частью списка из 16 000 адресов, доставленных связанным курьером в январе этого года, на который Крейг утверждает, что потерял ключи. Это создает серьезную угрозу достоверности показаний Райта на суде над Клейманом, поскольку как подтверждение, так и отрицание того, что он был тем, кто переместил монеты, могут привести к даче ложных показаний.

50 биткойнов из эпохи сатоши перенесены

После того, как новости о биткойнах, добытых в феврале 2009 года, перешли впервые за последние 11 лет, крипто-сообщество было потрясено, поскольку открыло возможность того, что это работа Сатоши Накамото. Тем не менее, глубокое погружение в UTXO потраченный выяснилось, что это не связано ни с одним из известных адресов фактического Сатоши Накамото, а с Крейгом Райтом, главным ученым в nChain, который утверждает, что был первоначальным создателем Биткойна.

Адрес, с которого 50 BTC был перенесен ранее сегодня, был включен в список адресов, которые, по его словам, принадлежали ему. Список адресов был подан в суд в рамках судебного процесса по делу Райта с Айрой Клейман, которая судится с Райтом за половину его предполагаемого состояния.

Адрес, по которому отправлена ​​транзакция 50 BTC, указан в списке адресов, предоставленных Райт суду. (Источник: слушатель суда)

Адрес, по которому отправлена ​​транзакция 50 BTC, указан в списке адресов, предоставленных Райт суду. (Источник: слушатель суда)

Крейг Райт, возможно, ошибся

Поскольку Райт неоднократно заявлял в ходе своего судебного разбирательства с Клейманом, что у него нет возможности получить доступ к монетам по любому из адресов, которые он предоставил суду, это представляет огромную проблему для его защиты.

Если он говорит, что именно он переместил монеты, которые, как многие полагают, принадлежали Сатоши Накамото, его могли бы обвинить в неуважении к суду и приговорить к лжесвидетельству. Среди тысяч документов, поданных в его суде, есть многочисленные показания под присягой, в которых он утверждает, что у него не было доступа к монетам.

Однако, если он отрицает, что переместил монеты, это будет означать, что адрес принадлежит кому-то другому. Сказать, что кто-то украл закрытые ключи, скорее всего, будет очень слабой защитой, которая, вероятно, не будет стоять в суде.

Нам еще предстоит услышать от Райта или Клеймана. В настоящее время несколько видных аналитиков утверждают, что, хотя это, скорее всего, не монеты, которые были добыты Сатоши Накамото, впервые с 2017 года средства, находящиеся в неактивном состоянии более 10 лет, были перемещены.

Популярное изображение из Shutterstock