Французский производитель криптовалюты Flowdesk привлек $50 млн в раунде финансирования серии B на фоне растущего бизнеса и доходов.

Cathay Innovation возглавила раунд вместе с Cathay Ledger Fund, Eurazeo, ISAI, Speedinvest, Rippleи Bpifrance (французский государственный инвестиционный банк), сообщил в четверг Flowdesk. Это был раунд чистого акционерного финансирования, который начался в июне и завершился в ноябре, рассказал в интервью The Block Гильем Шомон, соучредитель и генеральный директор Flowdesk. Шомон отметил, что раунд прошел «очень гладко», несмотря на сложные рыночные условия и замедление финансирования венчурного капитала в криптовалюте в прошлом году.

Раунд серии B Flowdesk состоялся через два с половиной года после того, как в июне 2022 года компания привлекла 30 миллионов долларов в раунде серии A. Новый раунд поднял оценку Flowdesk до более чем 250 миллионов долларов со 100 миллионов долларов на момент раунда серии A, сообщили два источника непосредственный знаток дела рассказал The Block. Повышенная оценка примечательна, особенно в свете недавних периодов стабилизации и падения в криптоиндустрии.

По словам Шомона, в рамках раунда серии B Джеки Абитбол, управляющий партнер Cathay Innovation, вошел в совет директоров Flowdesk.

Растущий бизнес Flowdesk

По словам Шомона, в последние месяцы криптовалютный маркет-мейкер наблюдал значительный рост объемов торгов и доходов, поскольку рынки восстановились. «По состоянию на январь 2024 года мы стали свидетелями трехкратного увеличения выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и десятикратного увеличения объема», — сказал он. Он отказался комментировать конкретные цифры доходов, но сказал, что компания торгует на спотовых рынках от 150 до 400 миллионов долларов в день и поддерживает около 130 криптовалютных бирж, как централизованных, так и децентрализованных.

В последнее время рынки криптовалют восстановились, первоначально вызванные оптимизмом в отношении потенциального одобрения спотовых биржевых фондов биткойнов в Соединенных Штатах, которые в конечном итоге получили одобрение регулирующих органов и были запущены на прошлой неделе. Объем торгов этих фондов уже превысил 11 миллиардов долларов за несколько торговых дней. «Мы продолжим наблюдать сильный приток криптовалюты через эти ETF», — сказал Шомон. «И это было бы очень позитивно для рынков».

Flowdesk — один из поставщиков ликвидности для Grayscale Bitcoin Trust, который на прошлой неделе был включен в список спотовых биткойн-ETF. Шомон сообщил, что Flowdesk также ведет переговоры с другими эмитентами ETF о том, чтобы потенциально стать их поставщиком ликвидности.

Планы расширения Flowdesk

По словам Шомона, имея свежий капитал, Flowdesk планирует и дальше расширять свой бизнес по всему миру, уделяя особое внимание росту в Сингапуре и США, а также открыв новый офис в Лондоне.

Фирма также планирует получить регулирующие лицензии на этих рынках и готовится к соблюдению требований регулирования рынков криптоактивов Европейского Союза с «первого дня», сказал Шомон. Flowdesk в настоящее время зарегистрирован во Франции.

По словам Шомона, в рамках своих планов расширения Flowdesk также намерена нанять еще около 50 человек, чтобы увеличить нынешнюю численность персонала, составляющую около 100 человек. Недавно компания наняла Чарльза Тайга в качестве финансового директора и приняла на работу нескольких руководителей из ныне закрытой Genesis Global Trading, в том числе Рида Вербитта, Хэнсона Бирринджера, Грега Гуттаса и Уоррена Винна.

Основанная в 2020 году, Flowdesk также предлагает услуги внебиржевой торговли и управления казначейством и планирует расширять эти предложения. По словам Шомона, благодаря раунду серии B общий объем финансирования Flowdesk на сегодняшний день превысил 80 миллионов долларов, включая раунд предварительного финансирования в размере 450 000 долларов в 2021 году.