• Представление о том, что криптовалюты способствовали банковскому кризису, было отвергнуто Чарльзом Хоскинсоном.
  • За последние несколько недель произошли многочисленные банкротства банков и регулятивные аресты.

Чарльз Хоскинсон опроверг идею о том, что криптовалюта стала причиной банковского кризиса, назвав цифровые активы «выпускным клапаном».

За последние недели произошло много финансовых неудач и регулятивных арестов. Неликвидность и переоцененные активы в балансовых отчетах являются двумя основными причинами проблемы. Учреждения должны отражать убытки по раздутым активам, чтобы покрыть снятие средств в связи с исчерпанием депозита. Это разрушает их балансы.

ФРС объявила о немедленных действиях по решить проблему 12 марта. Кредиты в размере до номинальной стоимости удерживаемых активов будут предоставляться финансовым учреждениям через Программу банковского срочного финансирования (BTFP), повышая их ликвидность.

Взгляд Хоскинсона на Бэнкс

Хоскинсон намекнул на возможность банкротства банков, сказав:

«Вещи, которые кажутся постоянными и стабильными, быстро меняются, и люди не хотят этого признавать, но потом постфактум говорят, что это было очевидно».

В его последнем прямом эфире, Хоскинсон поделился своим мнением о традиционных финансах. Он предсказал, что банки неизбежно потерпят крах, поскольку они представляют собой не что иное, как схему Понци, сказав:

«У вас есть бизнес, где вы берете чужие деньги; они используют это, чтобы умножать и создавать деньги из воздуха».

Он продолжил, указав, что эта система привела к «злому, отвратительному поведению». Предположительно, TradFi вызвал удвоение денежной массы за предыдущие три года и снижение стоимости доллара на 95% за предыдущие 100 лет. Далее генеральный директор Input Output (IO) сказал, что криптовалюта является «выпускным клапаном» из этой системы, поскольку она предлагает альтернативу ее скрытым методам.

Где криптовалюты пошли не так?

Несмотря на то, что кризис был вызван системной, неустойчивой «понзиномикой», идея о том, что виновата криптовалюта, набирала силу.

В ответ Хоскинсон отверг мнение о том, что виноваты криптовалюты. Вместо этого он выделил банковское дело с частичным резервированием и печатание денег, которые необходимы для поддержания и контроля денежной системы.

Генеральный директор IO перечислил дополнительные причины широко распространенной коррупции, кумовства, культуры американской войны и неправильного решения проблемы со здоровьем, ни одна из которых не имеет ничего общего с цифровыми активами.

Крупнейшим банкротством американского банка с 2008 года стал банк Силиконовой долины в Калифорнии. Credit Suisse теперь присоединился к другим жертвам финансового кризиса, таким как Bear Stearns, которые были ликвидированы по бросовым ценам.

Крах банка не выглядит повторением финансового кризиса. Однако главный экономист AMP Шейн Оливер сказал, что они представляют риск заражения. Из-за опасений, что их балансы совпадут с балансами SVB, инвесторы, в частности, продают региональные банки США.

В то время как рынок в последнее время был неспокойным, некоторые сегменты, такие как американские ИТ-компании, держались хорошо, что позволяет некоторым инвесторам полагать, что перспектива банковского кризиса пройдет.