За последние несколько недель криптовалюта оказалась в центре мировой политической сферы, которая началась, когда председатель ФРС Джером Пауэлл сравнил биткойн с золотом. Вскоре после этого президент США Дональд Трамп поделился своими мыслями по поводу BTC, что вызвало, как представляется, регуляторное давление на зарождающиеся рынки.

Теперь президент Федерального резерва Сент-Луиса отмечает, что криптовалюты являются новыми участниками текущей глобальной валютной конкуренции, а это означает, что, по его мнению, криптовалюта все больше становится конкурентом по отношению к бумажным валютам, таким как доллар США.

Криптовалюта может и конкурирует с фиатной валютой, утверждает президент ФРС Сент-Луиса

Многие сторонники криптовалюты давно утверждают, что децентрализованные аспекты Биткойна делают его лучшей альтернативой доллару США и другим фиатным валютам, но в последнее время стало неясно, является ли Биткойн «Долларом 2.0», или больше как «золото 2.0».

Недавно глава ФРС Джером Пауэлл в своем недавнем выступлении перед сенатом США объяснил, что на данный момент Биткойн более сопоставим с золотом, поскольку он в основном используется в качестве «спекулятивного накопителя стоимости», и что его несколько нечастое использование для транзакций отрицать его статус в качестве валюты.

Несмотря на это, Джеймс Буллард, президент Федерального резерва Сент-Луиса, недавно отметил, что криптовалюты все еще создают движение к созданию неоднородной валюты в Соединенных Штатах, что сигнализирует о том, что они фактически являются конкурентами по фиатной валюте.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джеймс Буллард» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Криптовалюты создают дрейф к неоднородной валюте в США, состояние дел, которое существовало исторически, но его не любили и в конечном итоге заменили»[/perfectpullquote]

Кроме того, Буллард также объяснил, что он считает, что криптовалюты являются новейшими участниками того, что он называет «продолжающейся глобальной валютной конкуренцией».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джеймс Буллард» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я хочу рассматривать криптовалюты различных типов как новых участников текущей глобальной валютной конкуренции»[/perfectpullquote]

Крипто-тренд может привести к неоднородной международной валютной системе

Одним из ключевых аспектов Биткойна, который делает его уникальным из фиатных валют, является то, что он не имеет границ и его полезность не ограничена географическими регионами.

Этот факт заставил Булларда поверить, что все более популярная криптографическая тенденция открывает новую эру глобальных финансов, которая может привести к формированию неоднородной глобальной валютной системы.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джеймс Буллард» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я утверждаю, что нынешняя волна криптовалюты может подтолкнуть единую валютную систему США к чему-то более похожему на международную неоднородную валютную систему»[/perfectpullquote]

Хотя только время покажет, достаточно ли быстро растущей популярности крипто-рынков, чтобы начать изменять (или, более того, модернизировать) глобальную финансовую систему, нет сомнений в том, что Биткойн помог создать, и во многом является результатом, глобальное население жаждет более децентрализованного мира.

Главное изображение от Shutterstock