То, что многие думали, никогда не случится, сделало в четверг. Спустя всего несколько дней после того, как компания Tether Limited, стоящая за стабильной монетой USDT, отчеканила свой криптоактив на сумму 300 миллионов долларов, отчеты показали, что ее оператор, iFinex, может быть на малом льду. Утверждалось, что выдающаяся биржа биткойнов (BTC) Bitfinex не смогла поспеть за выводом средств клиентов в конце 2018 года, что привело к тому, что биржа погрузилась в карманы Тетера.

Некоторые считают эту новость явно медвежьей по отношению к криптовалютам, но другие уверены, что это всего лишь вспышка. Другими словами, аналитики делятся как обычно.

Крипто-биржи «заимствованы» за $ 625 млн.

Для тех, кто пропустил записку, вот краткое резюме: в четверг офис генерального прокурора Нью-Йорка (NYAG) опубликовал пресс-релиз, в котором было заявлено, что Bitfinex и Tether нарушали закон Нью-Йорка из-за участия в мероприятиях, которые «Могли обмануть» местных инвесторов в криптовалюту.

Сам генеральный прокурор Летиция Джеймс объяснила, что обе фирмы могли «участвовать в сокрытии», чтобы скрыть «кажущуюся потерю» в размере 850 миллионов долларов, возникшую в результате потери платежного процессора Криптовалюты Capital, который потерял доступ к средства (предполагаемый захват правительствами Польши, Португалии и США). В 23-страничном документе было объяснено, что когда-то за последние шесть месяцев Тетер перевел 625 миллионов долларов в Bitfinex. А совсем недавно Bitfinex, как сообщается, вернул средства, но все еще имеет кредитную линию iFinex, поддерживаемую акциями, на сумму 700 миллионов долларов, открытую с помощью Tether.

Это означает, что весь USDT обеспечен активами, которые в совокупности соответствуют рыночной капитализации стабильной валюты, но эти активы представляют «значительный кредитный риск», как считает аналитик Алекс Крюгер. объяснил, Крюгер утверждает, что 75% совокупной стоимости USDT обеспечены денежными средствами, в то время как последняя обеспечена акциями конгломерата криптовалют, включая его активы и дебиторскую задолженность.

В результате этой новости некоторые начали опасаться худшего не только для двух вышеупомянутых организаций, но и для более широкого рынка криптовалют. Как отмечают аналитики, Криптовалюты Capital, которая на самом деле является целым слабым звеном, связана с QuadrigaCX, канадской биржей, которая «потеряла» 150 миллионов долларов в биткойнах и Ethereum, а затем обанкротилась.

Хотя платежная фирма не была осуждена за правонарушения, некоторые говорят, что это создает плохой прецедент для Bitfinex, у которого теперь в кармане горит дыра. Если Криптовалюты Capital не сможет вернуть средства и если офис NYAG сильно оштрафует Bitfinex, есть шанс, что популярный обмен не справится. Это примечательно, так как сайт данных Bitwise, BitcoinTradeVolume, утверждает, что Bitfinex является вторым по величине спотовым рынком для BTC. Закрытие Bitfinex может означать катастрофу для ликвидности, и потенциально может создать прецедент для авторитетных властей после других стартапов отрасли.

Даже если этот случай будет каким-то образом разрешен мирным путем, некоторые уверены, что криптография теперь нарисована в плохом свете. Как заметил аналитик Небраскан Гунер, эта новость «как (вы бы) отпугнули институциональных инвесторов от крипто».

Некоторые остаются оптимистичными

Наоборот, другие были немного оптимистичны. Как отметил отраслевой исследователь Хасу, этот отчет подтверждает, что USDT полностью поддерживается, а Bitfinex — нет. Другими словами, документ NYAG фактически отменил все связанные с Тетером FUD (страх, неопределенность и сомнения) навсегда, означая, что больше не должно быть угрозы надвигающегося краха USDT, нависшего над этим рынком.

Как отмечает Джо Вайзенталь из Bloomberg TV, этот шаг NYAG в сочетании с «годами скептицизма, расследований и заговоров» не сильно повредил USDT при привязке к 1,00 долл. На самом деле, согласно Coin Market Cap, USDT торгуется на $ 0,99 за несколько часов, что далеко от $ 0,75, которые предсказывали некоторые циники. Вайсенталь считает, что это подтверждает, что Тетер «грубо поддержан».

Куда может пойти цена биткойна

Как уже упоминалось ранее, Биткойн начал стремительно падать, когда эта новость попала в Криптовалюты Twitter и другие отраслевые СМИ. В течение 30 минут после публикации пресс-релиза BTC упал с 5550 долларов на Coinbase до минимума в 4950 долларов — падение чуть более 10%. Альткойны по всем направлениям последовали их примеру, пара USDT упала до 0,99 доллара на ряде бирж. Но с тех пор рынок криптовалюты стабилизировался (и даже немного восстановился), что заставило некоторых спросить, куда BTC может направиться отсюда.

Согласно графику трейдера Financial Survivalism, этот шаг подтверждает, что текущая структура рынка Биткойн такая же, как в декабрьском спаде, но обратная. Таким образом, если следовать истории, BTC может быть готов к откату в 1000 долларов, потенциально до диапазона в 4200 долларов.

Выживание может быть краткосрочным медвежьим, но большинство из них уверены, что эта новость не нанесет ущерба долгосрочным перспективам Биткойна. Как объясняет Трэвис Клинг из Ikigai, вокруг «Битфинекса» существует «масса неопределенности», но в среднесрочной и долгосрочной перспективе он «однозначно оптимистичен в отношении космоса», поскольку этот шаг является шагом к «удалению сомнительных компаний» и замене их с «заслуживающими доверия учреждениями».

Главное изображение от Shutterstock