Litecoin продолжал снижаться и теперь опустился ниже уровня 80 долларов, но если судить по метрике, то coin может быть рядом с дном.

Litecoin теперь в зоне возможностей MVRV

Согласно данным сетевой аналитической компании Santiment некоторые альткойны, в том числе Litecoin, показывают сигналы недокупленности после недавнего снижения цены.

«MVRV» (рыночная стоимость к реализованной стоимости) — это показатель, который измеряет соотношение между рыночной капитализацией данного актива и его реализованной капитализацией.

Реализованный предел здесь относится к своего рода «истинной» модели стоимости, которая говорит, что фактическая стоимость любого токена в обороте — это цена, по которой он был в последний раз перемещен в блокчейне, а не текущая цена актива.

MVRV сравнивает рыночную капитализацию (то есть текущую цену) с этой реализованной капитализацией, чтобы оценить, является ли криптовалюта недооцененной или переоцененной в данный момент.

Когда значение этого показателя поднимается выше 1, это означает, что данный coin может стать завышенной. С другой стороны, падение ниже этой линии говорит о недокупленности актива.

Santiment определил свои зоны «возможности» и «опасности» для MVRV по обеим сторонам от отметки 1, после входа в которые актив приобретает более высокую вероятность достижения дна/максимума.

А теперь вот график, на котором показано отклонение индикатора MVRV от этих зон для различных криптовалют в секторе:

Похоже, что в настоящее время многие из этих монет находятся в зеленом регионе | Источник: Santiment в Twitter

Как это Santiment определил дивергенцию (то есть расстояние от зон) сделал так, что сигнал на покупку возникает, когда дивергенция MVRV актива пересекает 1, а сигнал на продажу возникает ниже -1 (эта ориентация противоположна тому, что обычно случае в отношении MVRV; этот переворот сделан с намерением сделать показатель более интуитивным).

На графике видно, что большинство активов на рынке в настоящее время находятся в положительной области, что говорит о том, что они близки к недокупленности. Некоторые из них, как Litecoinсразу вошли в зону возможностей, а это означает, что это может быть подходящим моментом для покупки актива.

Litecoin вошла в эту зону, поскольку ее стоимость впервые с марта опустилась ниже отметки в 80 долларов и поставила рядового инвестора в состояние убытка.

Исторически сложилось так, что чем больше у инвесторов было убытков, тем ближе цена криптовалюты подходила к дну. Именно по этой причине вышеупомянутая зона возможностей предоставила идеальные точки для покупки актива.

В случае Litecoin, бычий нарратив в виде его халвинга, события, когда его вознаграждения за майнинг-блоки будут сокращены вдвое, также не за горами, поэтому существует повышенная вероятность того, что цена может вскоре достичь дна и восстановиться. Однако неясно, достигнуто ли уже дно или еще предстоит просадка.

Цена LTC

На момент написания, Litecoin торгуется около $79, снизившись на 1% за последнюю неделю.

Litecoin Price Chart

LTC недавно снизился | Источник: LTCUSD на TradingView
Избранное изображение от Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.сеть