• Сложность майнинга Litecoin увеличилась в ответ на скачок скорости хэширования.
  • LTC вырос на 2,58% за последние 24 часа.

Майнинговая активность играет центральную роль в обеспечении безопасности блокчейна, достоверности Proof-of-Work (PoW) блокчейнов и эмиссии их родных криптовалют.

Поэтому эксперты и трейдеры внимательно следят за показателями, связанными с майнингом, чтобы оценить состояние сети.

Litecoin наблюдает приток майнеров

Litecoin [LTC], одна из крупнейших PoW-цепочек, увидела рост сложности майнинга до исторического максимума (ATH) в 30,03 миллиона (M), сообщает AMBCrypto, используя данные Litecoin Space.

Это ознаменовало рост сложности почти на 6 % за последние 24 часа и на 16 % за последнюю неделю.

Источник: Litecoin Space

Как известно, сложность майнинга периодически корректируется в зависимости от общего хэшрейта сети. Это делается для того, чтобы время, необходимое для генерации нового блока, оставалось постоянным, то есть 2,5 минуты на блокчейне Litecoin.

В текущем сценарии в течение последних нескольких дней наблюдался резкий рост хэшрейта, который на момент публикации достиг пика в 872 терахеша в секунду (TH/s). Возможно, это связано с притоком майнеров/бригад или использованием сложного оборудования для майнинга.

Поэтому, чтобы компенсировать возросшие возможности добычи, была повышена сложность.

Повышение сложности добычи в широком масштабе говорит о том, что сеть стала более безопасной, что исключает возможность манипулирования со стороны нескольких влиятельных лиц.

Более того, рост числа майнеров также отражает рост сети, что является бычьим сигналом для LTC в долгосрочной перспективе.

Скачок загрузки сети

С декабря 2023 года Litecoin был весьма активен: ежедневные активные пользователи и транзакции на цепочке достигли беспрецедентных уровней. Активные адреса подскочили до ATH в 1,39 миллиона 8 декабря, обнаружил AMBCrypto, используя данные Santiment.

Источник: Santiment

Комиссионные сборы все еще не прожгли дыру

Однако, несмотря на растущий трафик, комиссии за транзакции оставались под контролем. В среднем майнеры зарабатывали 1,84 доллара за каждый добытый блок, свидетельствуют данные Litecoin Space.

Это значительно меньше, чем $3,44 за блок, которые взимались во время майского ажиотажа на ординарах.

Источник: Litecoin Космос

Вероятной причиной этого может быть увеличение хэшрейта, благодаря которому транзакции быстро включались в блок. В результате пользователям не приходилось платить за то, чтобы проскочить очередь.

Скачок показателей майнинга положительно сказался и на родной монете LTC. За последние 24 часа «цифровое серебро» выросло на 2,58 %, по данным CoinMarketCap.