Весь рынок криптовалюты пережил колоссальный спад. В целом он потерял более 2,5% своей рыночной капитализации, которая в настоящее время стоит по 2,52 трлн долларов. Тем не менее, институциональных инвесторов, похоже, не беспокоит кровопролитие.

Последний отчет опубликованный CoinShares в некоторой степени подтверждает это повествование. По состоянию на 22 ноября в еженедельном отчете о движении средств цифровых активов говорилось:

«На прошлой неделе в продукты для инвестирования в цифровые активы поступило 154 миллиона долларов США, с последней корректировкой цен, когда Bitcoin цены упали на 12% за неделю, что, похоже, не повлияло на позитивные настроения инвесторов».

Как упоминалось выше, по сравнению с предыдущим отчетом наблюдался приличный рост притока. На момент публикации еженедельный криптоактив выглядел так:

Источник: CoinShares

Самый крупный альткойн зафиксировал приток более 100 миллионов долларов, тогда как Bitcoin,

«…по-прежнему наблюдается большая часть притока, составившего на прошлой неделе 114 миллионов долларов США. Это помогло компании сохранить 67% -ную долю активов под управлением (AuM) среди инвестиционных продуктов за последний месяц».

В таблице ниже показан аналогичный сценарий.

Источник: CoinShares

А теперь интересная часть. Институциональный спрос резко вырос — этого нельзя отрицать. А как насчет цены? Во время печати, BTC было торговля глубоко внутри красной зоны. За 24 часа цена упала на 3%, упав ниже отметки 57 тыс. Долларов. Как упоминалось в отчете,

«Это несоответствие может быть связано с недавно запущенными ETF в США, где на инвестиционные продукты приходилось 90% притока».

Тем не менее, это по-прежнему значительный рост для BTC по сравнению с предыдущими данными, то есть рост составил более 17,5%.

Теперь перейдем к альткойнам. Ethereum, крупнейший альткойн, «на прошлой неделе получил приток на общую сумму 14 миллионов долларов США, что стало четвертой неделей подряд с притоком на общую сумму 80 миллионов долларов США». Как уже говорилось ранее, поток продуктов Ethereum составил 17 миллионов долларов, причем AUM более 21 миллиарда долларов. Ясно, что разница была заметной.

Solana показывает сильную сторону

В добавок к этому был еще один интересный поворот событий. В отличие от прошлого раза, Solana украл корону у своего заклятого соперника, Cardano.

«Приток в мировые компьютерные активы свидетельствует о том, что инвесторы предпочитают Solana. По измерению общего притока за последний месяц, Solana приток составил 43 млн долларов США за последний месяц по сравнению с Cardano в 23 миллиона долларов США».

SOL, 5-й по величине токен, продолжил свое развитие по сравнению с другими известными токенами. Cardanoсобственный токен ADA находился прямо под токеном SOL, который «впервые за много месяцев претерпел незначительные оттоки». Согласно отчету, отток ADA составил $ 2,1 млн.