• ETHКонсолидация цен в России привела к резкому росту отрицательных ставок финансирования среди фьючерсных трейдеров.
  • Аналогичным образом, медвежьи настроения продолжают расти на спотовых рынках.

Дальнейшее снижение цен на карты?

Ставки финансирования относятся к периодическим платежам между трейдерами, позволяющим поддерживать цену бессрочного фьючерсного контракта на одном уровне с ценой базового актива. Это полезный показатель для отслеживания настроений рынка, который можно использовать для выявления потенциальных торговых возможностей.

Когда ставка финансирования актива постоянно положительная, это указывает на большой бычий интерес к рынку, и будущие участники рынка готовы платить больше, чтобы удерживать свои длинные позиции.

И наоборот, если ставка фондирования отрицательная, это указывает на наличие медвежьих настроений с ростом количества открываемых коротких позиций. Это может сигнализировать о том, что цена базового актива, вероятно, упадет в будущем.

В новом отчетпсевдоним CryptoQuant аналитик Greatest_Trader обнаружил, что ETHДвижения США в узком ценовом диапазоне, произошедшие после длительного периода снижения цен, привели трейдеров к coinфьючерсные рынки принять «пессимистический взгляд на ETH».

«Поскольку цена Ethereum вступила в фазу консолидации после периода резкого снижения, ставки финансирования также стали отрицательными. Это указывает на то, что фьючерсные трейдеры придерживаются пессимистического взгляда на ситуацию. ETHчто повышает вероятность дальнейшего падения цен», — заявил аналитик.

Однако за длительными периодами отрицательных ставок фондирования часто следуют короткие ликвидации, что может помочь цене актива восстановиться. CryptoQuant Аналитик полагает, что то же самое могло бы произойти, если бы ETHЦена падает ниже определенного ценового уровня, и короткие продавцы вынуждены покупать больше альткойнов, чтобы покрыть свои потери.

«Стоит отметить, что постоянные отрицательные ставки финансирования потенциально могут спровоцировать каскад коротких ликвидаций, что, в свою очередь, может привести к внезапному отскоку цен», — сказал Greatest_Trader.

На спотовом рынке сильный нисходящий тренд

На момент публикации, ETH обменялись руками на сумму 1578 долларов, согласно данным CoinMarketCap’s данные. Оценка эффективности альткоина на дневном графике показала, что узкое движение цены вызвало рост медвежьих настроений в последние несколько недель.

Например, coinИндекс среднего направления (желтый), который измеряет силу тренда, поднялся до 40,45. Если линия ADX выше 25, это указывает на сильную текущую рыночную тенденцию. С другой стороны, если линия ADX падает ниже 25, это указывает на то, что тренд слабый.

Индекс направленного движения (DMI) подтвердил, что рынок находится в нисходящем тренде в течение нескольких недель, при этом индекс положительного направления (зеленый) находится ниже индекса отрицательного направления (красный). При значении ADX 40,45 на момент публикации нисходящий тренд был сильным.

Источник: ETH/USDT включен TradingView