Quick Take

  • Мелтем Демирорс, CSO в Coinshare, говорит, что криптовалюты не поддаются объединению в один класс активов
  • Она рассказывает, почему мир менее доверчивых миллениалов обеспечивает благодатную почву для криптоинвестиций
  • Demirors размышляет о закаленном в битвах, но просвещенном сообществе инвесторов после 2017 года и предсказывает еще один цикл медвежьего медведя

Выступая в Давосе на мероприятии, организованном совместно The Block и E8 Partners, Мелтем Демирорс, сотрудник ОГО CoinShares, рассказал об инвестировании в криптоактивы и технологии блокчейна.

Путешествие Демирорса в крипто-бизнес началось с покупки биткойнов на ныне опальном крипто-обмене Mt Gox.

«Итак, вы переводите деньги на этот случайный обмен в Японии и надеетесь, что не потеряете все свои деньги», — пошутила она. Пять лет спустя она работает на уровне C в CoinShares, управляющем инвестициями в цифровые активы. Она хорошо знакома с привлечением институциональных инвесторов к крипто-и блокчейн-возможностям. Она также является управляющим директором компании в США, выбирая, куда инвестировать; от протоколов, сетей, приложений.

До перехода в CoinShares в мае прошлого года, Демирорс работал в Digital Currency Group в качестве вице-президента. Совсем недавно она помогла основать глобальный блокчейн-совет ВЭФ, что позволило ей прочно войти в число лидеров отрасли.

Вот что Демирорс сказал об инвестировании в неопределенное крипто-пространство 2019 года.

Разрушение разнообразия в крипто

Для Демироров крипто — это смешанная семья с одинаковыми корнями.

«Когда мы говорим о классе криптоактивов, что мы на самом деле имеем в виду?… На самом деле это не один класс активов, а множество классов активов», — говорит она.

С одной стороны, есть «хранилище ценных монет» — биткойны мира, «которые действительно похожи на цифровое золото». Они буквально держат ценность.

Тогда они являются жетонами, надеющимися служить законным средством обмена. Она не уточняет, но может иметь в виду подобные DAI $. «Они пытаются построить инфраструктуру, чтобы очистить платежное пространство … Это совершенно другой класс активов».

Наконец, существуют токены, которые являются неотъемлемой частью более крупных бизнес-моделей и работают на блокчейне.

«Люди говорят о Web 3.0 или более недеформированной сети, где мегамощные корпорации не имеют доступа…[where] пользователи хранят больше своих данных. Мы говорим о новых моделях для расчетов. Будь то обмен файлами или выполнение более сложных вычислений и некоторые специальные аналоги ».

Ошибка ICO и текущее игровое поле

«За последние 18 месяцев мы видели это безумное безумие», — говорит она, в результате запуска Ethereum. «Люди инвестировали в проекты по многомиллиардным ценам без единой поставляемой строки кода, без единого продукта, без единого варианта использования, немного оторванного от реальности».

Справедливости ради, Демирорс говорит по своему опыту, лично инвестировав в ее справедливую долю экспериментальные проекты, в том числе Verge.

«Инвестирование в активы Crypto принципиально отличается от владения акциями или инвестиций в недвижимость … Есть все эти нюансы и странные вещи, которые просто отнимают много времени и энергии. Итак, я вижу много людей, которые в восторге от класса активов. Они говорят: «Хорошо, я собираюсь начать распределять», а через шесть месяцев они говорят «Хорошо, что мне делать? Что это за вилка и что мне делать?

Теперь, отмечает она, наступил «этап корректировки», когда ожидания в большей степени соответствуют реальности, а инвестиционные портфели выходят за рамки попыток получить быструю отдачу. Сегодня, по ее словам, у нас «другой рассказ, другой набор вариантов использования» из мира биткойн-2017 года. ICO теперь тоже другая порода, то есть она не исключает их.

Действительно, поле для инвесторов, делающее ставки на будущее блокчейна, больше, чем когда-либо — даже сейчас оно парализовано на медвежьем рынке и плохо работающих хедж-фондах.

«В прошлом году мы увидели действительно большие уважаемые имена [join], Верности мира, Андреессен Горовиц, Секвойя, Цитадель. Мы видим действительно крупные фирмы, инвестирующие, торгующие, запускающие предприятия вокруг Crypto. Таким образом, существует изменяющаяся группа инвесторов, которая, я думаю, действительно узаконила класс активов во многих отношениях ».

Кроме того, она взволнована зарождающимся рынком токенов безопасности, который позволит инвесторам экспериментировать с моделями дробного владения.

3 социальные тенденции, лежащие в основе криптоинвестиций

Во-первых, говорит Демирорс, существует разрыв в доверии у компаний, интуиции и правительства. И инвесторы должны монетизировать продукты, работающие, чтобы заполнить пустоту.

«Люди хотят доверия. Они хотят покупать продукты, которые инвестируют в вещи, которым они доверяют. Итак, самое простое внимание уделяется ненадежным деньгам, с которых и началась идея Биткойн, и этой потребностью в доверии, а также отсутствием доверия в нашем мире сегодня ».

Во-вторых, меняющаяся молодежь сегодня имеет сильно изменившиеся приоритеты. Мы не должны недооценивать, как эта покупательная способность будет определять победителей и проигравших на рынке, советует Демирорс. «Много разговоров в этом году [at Davos] вокруг устойчивости, вокруг разнообразия, вокруг целей в области устойчивого развития, вокруг инвестиций для воздействия и цели. Я думаю, что это отражает более широкий сдвиг в том, как люди видят, как они распределяют и используют свой капитал », — говорит она.

«Я думаю, что мы видели, что миллениалы инвестируют совершенно иначе. У нас также растет число женщин, которые разбогатели и по-разному смотрят на инвестиции. Я думаю, что мы видим большие изменения в том, как люди видят, как они используют свой капитал. Это больше не просто возвращение, люди хотят иметь цель, они хотят сделать что-то, что окажет положительное влияние ».

Наконец, она отмечает, что бизнес меняется, меняется и наш стиль работы, и экономическая характеристика играет свою роль. «Когда дело доходит до бизнес-моделей, на самом деле происходит большое нарушение… Вы можете стимулировать участников новыми способами… и работать для достижения общих целей».

Но, шаги ребенка: инвестиции нет-нет

Тем не менее, несмотря на все разговоры о революции, люди по-прежнему являются осторожными существами, говорит Демирорс, и разорвать цепи регулирования, посредников и сетей безопасности полностью не получится в краткосрочной перспективе. Это больше эволюция, чем революция.

«Люди начинают с этих идей и едут на Мальту, или едут в Гонконг, или едут на Бермудские острова, чтобы создать эти компании и эти биржи, которые в конечном итоге представляют собой действительно небольшие финансовые рынки. И я, как инвестор, не хочу вкладывать свой капитал в юрисдикцию, где я не смогу вывести его. Я хочу инвестировать в продукты и бизнес, и работать с компаниями, которые имеют реальную поддержку. Где я знаю, если у меня возникла проблема, я могу позвонить кому-нибудь. Откуда я знаю, что мои деньги в безопасности.

Так, где же это оставляет криптопродукты, стремящиеся преобразовать финансовую систему, в то же время полностью обходя правительство и банки?

«По всей вероятности, в середине, вероятно, есть точка, в которой мы видим этот тип конвергенции, когда у вас будет эта эволюционная тенденция с централизованными приложениями… Для созревания потребуется некоторое время, потому что нам нужны люди, чтобы изменить свое поведение , Когда впервые появился Интернет, мы не все вышли в интернет и сразу же начали совершать сделки. Потребовалось 20 или 30 лет для создания приложений, чтобы люди доверяли им, и чтобы люди научились пользоваться смартфонами и компьютерами и всеми этими новыми приложениями и устройствами ».

Демирорс также не уверен в идее самодельных нестандартных решений, называя это «ужасной идеей».

Бесконечные возвращения?

Для Демирорс крипто было бы хорошо, если бы оно имитировало путешествие одной из самых влиятельных компаний мира. «[Amazon] это уже не просто книжный магазин, это полноценная коммерческая экосистема. Они являются одним из лидеров по интеграции робототехники, ИИ… .Whole Foods. Есть вся эта экосистема, которую они создали, которая заново представляет, как может выглядеть коммерция. Для меня то, что происходит с криптовалютами, Биткойн, технология блокчейна, это то, что мы переосмысливаем то, как выглядит будущее денег и финансов », — говорит она.

Короче говоря, переопределяя пространство, которое он занимает.

Но не обманывайте себя — инвестировать в криптографию нелегко, говорит она. Существует не только риск того, что это зарождающаяся нерегулируемая область, но и нетипичная волатильность рынка. «Люди говорят:« О, у нас диверсифицированная стратегия. Он активно управляется. «Что это на самом деле означает?» — спрашивает она. «Люди думают, что венчурное инвестирование легко, и я вижу, что многие люди считают, что любой может быть венчурным инвестором».

«Самая сложная часть инвестирования для меня — это не выяснение того, кому выписывать чеки, а все, что происходит после того, как вы выписываете чеки. Таким образом, помогая этим компаниям расти, помогая им находить клиентов, помогая им привлечь дополнительный капитал, помогая им управлять некоторыми операционными и финансовыми рисками в бизнесе, помогая им работать с регулирующими органами, помогая им действительно найти продукт на рынке ».

Что дальше?

Демирорс не закрывает глаза на последствия текущего медвежьего рынка, который, по ее словам, заморозил любой тип эволюции, не говоря уже о революции. Крупные инвесторы, такие как хедж-фонды, пока держат свои карты закрытыми.

«Там много страха. Там много тоски. А когда люди не уверены, они не хотят рисковать … Мы видим всех этих единорогов в Силиконовой долине так, что они не имеют бумажной ценности, но как вы собираетесь превратить эту бумажную ценность в реальные доллары ».

И впереди еще более интересные времена.

«Я думаю, что в ближайшие три-пять лет мы увидим еще один цикл бума и спада. Но каждый цикл приносит больше инноваций, на самом деле приносит больше вариантов использования ».

Полную презентацию Demirors под названием «Криптоактивы и технологии блокчейна: стратегии инвестирования и риски» можно посмотреть здесь:

M Demirors Crypto Investing v2 от Scribd