Недавний анализ адресов биткойнов показывает менее 1% адресов в сети Биткойн имеют стоимость около 62 миллиардов долларов, а самые богатые адреса принадлежат биржам криптовалюты, сообщило в понедельник китайское государственное финансовое издание National Business Daily (NBD).

В отчете приводятся данные BTC.com, показывающие, что 22,65 миллиона адресов биткойнов имеют по крайней мере некоторое количество самой большой в мире криптовалюты по состоянию на 7 января 2018 года. Из этих биткойнов, однако, из них около 97,2 процента — или 22 миллиона адресов владеют менее чем 1 биткойн, и 0,7 процента имеют более 10 биткойнов.

1546941103 (1)

NBD более внимательно посмотрел на данные и нашел 0,7 процента адресов биткойнов контролируют 86,9% биткойнов в обращении, что равняется примерно 62 миллиардам долларов, исходя из цены биткойна в этот понедельник. Для сравнения: в 97,2% адресов хранится только 4,6% обращающихся биткойнов, что стоит 3,2 млрд долларов.

Хотя адреса биткойнов прозрачны, необратимы и защищены от взлома, а владельцы загадочны. Каждый адрес может представлять более одного человека, и типичным примером является криптообмен или кошелек, в котором хранятся цифровые токены для разных людей. Кроме того, естественно, что самые богатые адреса Биткойн принадлежат криптообменникам. Кроме того, некоторые розничные инвесторы или институциональные инвесторы, которые держат большое количество биткойнов, известны как киты.

В докладе указывалось, что существование «биткойн-китов» стало проблемой для инвесторов, поскольку они могут манипулировать рынком биткойнов, покупая или продавая даже крошечную часть своих активов.

Исследовательская фирма Chainalysis опубликовала отчет 19 декабря, в котором говорится, что только 37 процентов адресов биткойнов в его сети являются «экономически значимыми», в то время как 86 процентов этих адресов относятся к именованным услугам, таким как биржа или рынок даркнет.т. В отчете говорится, что только 20% стоимости транзакции в биткойнах — это экономичный перевод, а оставшиеся 80% возвращаются как изменения.