В соцсетях появились слухи о том, что в понедельник, 4 сентября, в главной обители УПЦ был запланирован довольно странный молебен «о росте курса криптовалют».

Представители церкви поспешили опровергнуть эту информацию, заявив, что такие шутки «дискредитируют как совершаемые в главной святыне нашего города служения, так и всю Украинской Православной Церкви».

Также в Киево-Печерской Лавре отметили, что не намерены вмешиваться в деятельность властей и финансово-экономические процессы, что противоречит их правилам.

Тем не менее религиозные деятели испытывают интерес к индустрии цифровых валют. Ранее мечеть Шеклвелл-лейн в лондонском округе Хакни принимает пожертвования в BTC и ETH. В мае её руководители Эркин Гуни и Зайд аль-Хайр заявили, что они начали сотрудничать с создателем технологической компании Combo Innovations Гурмитом Сингхом для того, чтобы организовать пожертвования в виртуальных валютах.

Безусловно, это не единственное религиозное учреждение, готовое работать с биткойнами. Например, нью-йоркская церковь St. John the Evangelist начала принимать криптовалюту ещё в 2013 году.