Статус Биткойна как безопасного актива долгое время был одним из его ключевых преимуществ. Фактически, это позволило крупнейшей и наиболее доминирующей криптовалюте в мире привлечь больше пользователей в экосистему, особенно в свете того факта, что граждане в странах с несостоятельной экономикой быстро теряют веру в свои обесценивающиеся фиатные валюты. В связи с пандемией 2020 года статус Биткойна, похоже, снова вышел на первый план.

По данным Chainalysis, Африка продолжает оставаться одним из самых маленьких рынков криптовалюты в мире, где за последний год было получено криптовалюты на сумму около 8 миллиардов долларов, а в сети было отправлено 8,1 миллиарда долларов. Однако данные не говорят вам о том, что для многих пользователей в Африке воздействие криптовалют, таких как Биткойн, оказалось чрезвычайно полезным благодаря экономической нестабильности, которая преобладает в большинстве частей континента.

В недавнем исследовательском документе, опубликованном Университетом Витватерсранда, было рассмотрено, насколько сильным является предложение Биткойна о безопасной гавани и может ли Биткойн стать убежищем против развивающихся фондовых рынков Африки.

В документе было обнаружено, что и биткойн, и драгоценные денежные металлы, такие как золото, не выступали в качестве защиты от крупнейших и средних фондовых рынков Африки во время пандемии COVID-19. В документе отмечалось:

«Биткойн действует как дополнительный актив-убежище, но не является превосходной заменой драгоценных металлов, особенно золота и палладия, в течение двух кризисных периодов».

Интересно, что недавний отчет Chainalysis подчеркнул растущее значение Биткойна в Африке, несмотря на его довольно небольшую площадь с точки зрения принятия и активности. В нем указано, что розничные инвесторы и переводы розничного размера действительно доминируют в биткойн-ландшафте Африки и составляют крупнейшую часть связанной с криптовалютой активности в регионе. В отчете говорилось:

«Розничные переводы (переводы на сумму менее 10 000 долларов США) составляют большую долю криптовалютной активности в Африке, чем в любом другом регионе, и потребность в денежных переводах является большой частью этого».

В рассматриваемом исследовании также рассматривались традиционные активы-убежища, такие как золото, серебро и подобные биткойны, и подчеркивалось, что ни один из этих активов не обеспечивает страховку для развивающихся фондовых рынков во время пандемии, что затрудняет компенсацию инвестиций. убытки.

В случае с Биткойном было замечено, что относительно высокая волатильность монеты усложнила работу в качестве убежища в этот период, и что «на данный момент он лучше всего будет служить дополнительным убежищем», подразумевая, что он может лучше всего работать в качестве хеджирования и убежища с другими активами, такими как золото, но все еще далек от замены подобных монетарных металлов.