Bitcoin порицание горнодобывающих компаний по поводу проблем ESG никогда не перестает существовать. Что еще хуже, горнодобывающая промышленность пережила серьезный спад в 2022 году на фоне продолжающейся криптовалютной зимы. После этого многие крупные крипто-майнеры решили продать свои BTC холдинги.

Тем не менее, оба эти фактора могут привести к изменению сценария, учитывая выводы, обсуждаемые ниже…

Плюющие факты

Крипто-исследовательская и аналитическая компания Arcane Research, 2 сентября. вышел отчет с оценкой Bitcoinпотребление энергии в России и его потенциал для преобразования энергетической отрасли. В отчете утверждается, что горнодобывающая промышленность может изменить мировое производство энергии к лучшему. Вопреки его частому описанию как вреда для общества и окружающей среды. В отчете добавлено,

«Большинство людей игнорируют добычу биткойнов как еще одну энергоемкую отрасль, но есть одно большое отличие: майнеры биткойнов обладают уникальной гибкостью в отношении того, когда и где они потребляют энергию».

то есть BTC может оказать положительное влияние на энергию и окружающую среду. Но так ли это на самом деле?

Глядя на факты, BTC Потребление энергии при добыче полезных ископаемых действительно увеличилось за эти годы, учитывая явный спрос. НО, отрасль по-прежнему составляет очень небольшую часть от общего объема продаж в мире. То, что упускают из виду многие критики.

Согласно приведенному ниже графику, BTC майнеры потребляли электроэнергию со скоростью около 100 ТВтч в год, что составляет около 0,06% от общего мирового спроса на энергию.

Источник: Тайные исследования.

По сравнению с другими источниками указанная стоимость представляет собой незначительную сумму.

Например, посмотрите на индустрию видеоигр и добычи золота. Первый потреблял около 105 ТВт-ч в год, тогда как последний регистрировал около 240 ТВт-ч — ~ 2,5x. BTC потребление майнинга. Наконец, потребление бумажной продукции говорило само за себя.

В добавок к этому, BTC горнодобывающие системы сокращают выбросы углерода, поскольку мир все больше переходит от гибкого ископаемого топлива к негибким возобновляемым источникам энергии. Отчет мнение,

«На 1000 долларов инвестиций Bitcoin Система майнинга сокращает выбросы на 6,32 тонны эквивалента CO2 в год по сравнению с 1,3 для ветра и 0,98 для солнечной энергии».

График ниже проливает больше света в поддержку этого повествования.

Источник: Тайные исследования.

Ощутили ли горняки (в состоянии исхода или нет) это устойчивое изменение в добыче полезных ископаемых? Ну да. Это видно по тому, что Bitcoin майнинг Сложность недавно достигла самого высокого скачка с января.

Согласно предыдущему отчету, BTC ввела корректировку сложности майнинга на высоте блока 751 968. Кроме того, сложность майнинга значительно увеличилась на 9,26% до 30,98 т.

Остается вопрос…

Без сомнения, вышеупомянутые идеи отражают убежденность майнеров, несмотря на медвежьи настроения. Тем не менее, прибыль майнеров по-прежнему указывает на тревожный сценарий, который наблюдается уже некоторое время.

Источник: Glassnode. На момент написания статьи общий доход майнеров продолжал снижаться.