CBDC в последнее время в моде. В то время как большинство регулирующих органов по-прежнему относятся к криптовалютам со скепсисом, идея CBDC привлекла много внимания. Тем самым он вызвал много разговоров вокруг себя.

Во время недавнего мероприятия Международный валютный фонд (МВФ) возглавил обсуждение на CBDC и частных стейблкоинах.

Инновации

Профессор экономики и политики Эсвар Прасад объяснил, что, хотя финансовые инновации не являются чем-то новым, они меняют фундаментальную природу денег. В этом контексте он призвал к разделению частных платформ криптовалютных платежей и централизованных криптовалют. Он сказал,

«Я думаю, что у нас будут частные валюты, потенциально играющие более важную роль, но я думаю, что другие формы валют, особенно цифровые валюты, выпущенные центральным банком, вероятно, сохранят свои роли и сохранят ценность».

Партнерские отношения

Он также добавил, что роль частных игроков в создании недорогих и более эффективных цифровых платежных систем очень важна. В этой настройке Rippleпоследнее партнерство с Digital Pound Foundation [DPF] может быть хорошим примером. Сотрудничество направлено на внедрение инноваций в британскую CBDC и инфраструктуру цифровых платежей.

Однако реализация такого частно-государственного партнерства, вероятно, будет неравномерной. По словам Кристалины Георгиевой, директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), хорошо, что «меняется конфигурация резервных валют». В контексте Кении она добавила:

«M-PESA имеет огромное значение в Кении…»

Однако она также предупредила, что мировому сообществу необходимо держаться подальше от «фрагментации» и «отсутствия регулирования» в денежно-кредитной системе.

Прасад, напротив, привел в пример Китай — страну, в которой существует недорогой метод цифровых платежей. Однако существуют проблемы доминирования и контроля данных, когда частные игроки не попадают в экосистему.

Бенуа Кёре, глава BIS Innovation Hub, также напомнил, что центральные банки уполномочены поддерживать финансовую стабильность в цифровом мире. Сказав это, он утверждал, что CBDC необходимы для поддержки конкуренции.

«На рынке могут доминировать очень крупные технологические игроки, обладающие большой рыночной властью и способностями контролировать данные».

Возможность и риск

Именно здесь Прасад поднял важный вопрос — кто будет нести ответственность за создание кредита в современной экономике? Каким будет этот эффективный метод?

Георгиева ответила, что это позволит сотрудничество CBDC и частных стейблкоинов или электронных денег. В этом контексте она добавила, что страны со слабыми институтами могут получить выгоду.

«Для малых стран это может быть фантастической возможностью стать сильнее и устойчивее».

Поэтому регулирующие органы не могут позволить себе убивать частных игроков. Кёре добавил:

«[Central Banks] Они должны быть ориентированы на будущее и принимать инновации, но они также должны быть осторожными или равными, они не хотят убивать ».

Он заключил, что центральные банки «пытаются контролировать частные деньги» представляют собой риск.

Глобальный доступ — еще один важный фактор, на который указал Прасад. По его словам, легкодоступная цифровая версия доллара, юаня или даже стейблкоинов, поддерживаемых Facebook, будет пользоваться большим доверием, чем внутренние валюты, которые не вызывают доверия. Он предупреждал,

«Правительству придется играть активную роль, но не слишком навязчивую».