За последние несколько месяцев The Block сообщил о растущем объеме децентрализованных бирж, который в июле достиг рекордно высокого уровня, превысившего 4 миллиарда долларов.

Данные SimilarWeb показывают, что многие из самых популярных платформ DeFi, включая такие, как MakerDAO, Compound и Aave, начали отмечать заметный рост посещений веб-сайтов, начиная с апреля и мая. Заметный крещендо активности наступает в связи с пятилетним юбилеем Ethereum с момента запуска.

Приведенная ниже график, собранная The Block Research, показывает рост веб-трафика с течением времени.

Источник: SimilarWeb

Ниже мы приводим цифры по каждой платформе, чтобы лучше понять цифры роста. Например, SimilarWeb в апреле показал 80 000 посещений Compound. Для сравнения, в июле это число составило около 540 000 человек после 480 000 в июне.

Источник: SimilarWeb

Как отметил Мессари в среду, Uniswap — лидер по объему DEX в июле — продемонстрировал большой рост трафика на Uniswap.org с 90 000 посещений до колоссальных 1,4 миллиона.

Но этот всплеск, похоже, вызван перенаправлением посещения с Uniswap.exchange на Uniswap.org. В июне SimilarWeb зафиксировал 960 000 посещений Uniswap.exchange, а в июле этот показатель упал до 5 000.

Источник: SimilarWeb
Источник: SimilarWeb

Тем не менее, цифры по-прежнему демонстрируют, в какой степени Uniswap извлек выгоду из тенденции роста посещаемости основных платформ DeFi.

Но почему всплеск? Не исключено, что рост активности связан с усилением добычи ликвидности / получения прибыли на платформах DeFi. В случае Compound токен управления COMP начал торговлю в июне после запуска в апреле. Недавний рост цен на основные криптовалюты, в частности биткойн и эфир, также может вызвать интерес к платформам DeFi.

Аргументы в пользу насоса роста Balancer довольно очевидны: запуск его программы добычи ликвидности в начале июня. В период с мая по июнь трафик, захваченный SimilarWeb, вырос с 7000 до 95000.

Оглядываясь на недавние новостные циклы, связанные с DeFi, можно увидеть экосистему, в парусах которой хотя бы немного ветра. Например, документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в июне, показывают, что Uniswap привлекла от инвесторов до 11 миллионов долларов. Такие платформы, как Aave, реализуют амбициозные перспективные планы, а существующие платформы, в первую очередь Augur, продвигаются вперед со значительными изменениями, которые позволяют более эффективно использовать растущую сеть ресурсов и протоколов.

Но по пути можно ожидать и ударов. Ранее в этом месяце создатель токена форка YFI под названием Asuka, как полагают, совершил мошенничество с выходом, а последний пример использования смарт-контракта платформы DeFi — на этот раз затронувший Opyn — привел к потере нескольких сотен тысяч долларов США.

© 2020 The Block Crypto, Inc. Все права защищены. Эта статья предоставлена ​​исключительно для информационных целей. Он не предлагается и не предназначен для использования в качестве юридических, налоговых, инвестиционных, финансовых или иных советов.