Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала структуру инвестиционного контракта для цифровых активов, которая предназначена для предоставления криптовалютным компаниям руководства относительно того, является ли криптовалюта ценным бумагой. Это первая важная работа в рамках инициативы SEC FinHub — стратегической группы, созданной комиссией в октябре 2018 года для связи с финтех-компаниями и компаниями, занимающимися криптовалютой, и разработкой более существенных нор

Эта конкретная основа появилась после нескольких лет руководства со стороны правоохранительных органов, когда SEC преследовала в судебном порядке операторов ICO и токен-компаний после их продажи токенов, чтобы привести примеры более вопиющих и недобросовестных оппортунистов, которые воспользовались преимуществом «бычьего бега» 2016-2017 годов.

С новой 13-страничной структурой у криптовалютных компаний теперь будет четкий пробный камень для проверки того, будет ли SEC квалифицировать актив, который они предлагают, в качестве обеспечения безопасности. Но, как и в случае с правоприменением SEC, которое в прошлом предназначалось для оркестровщиков и брокеров / дилеров ICO, руководство не ограничивается только токен-проектами — оно также применимо к криптообменам, организациям хранения, хедж-фондам, маркетинговым фирмам и «другим профессиональным услугам».

«Поскольку финансовые технологии, методы формирования капитала и рыночные структуры продолжают развиваться, участники рынка должны осознавать, что они могут осуществлять деятельность, которая подпадает под нашу юрисдикцию», — говорится в пресс-релизе SEC в новом отчете. «Структура не является исчерпывающим обзором закона, а скорее аналитическим инструментом, помогающим участникам рынка оценить, применяются ли федеральные законы о ценных бумагах к предложению, продаже или перепродаже определенного цифрового актива».

Суть

Так, когда предложение криптовалюты будет считаться безопасностью?

Документ начинается со ссылки на тест Хауи, лакмусовая бумажка для определения инвестиционного контракта, который был заключен решением Верховного суда 1946 года. Примечательно, что тест рассматривает не только предлагаемый или продаваемый актив, но и то, как он предлагается или продается. Это в наибольшей степени относится к ICO, поскольку SEC уже много лет стремится напоминать инвесторам и предпринимателям, в том числе настаивая на том, что простое называние чего-то «служебным токеном» не освобождает его от статуса безопасности.

«Согласно критерию Хауи, «инвестиционный договор» существует, когда есть вложение денег в обычное предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от усилий других», — говорится в руководстве. «Соответствует ли конкретный цифровой актив на момент его предложения или продажи критерию Хауи, зависит от конкретных фактов и обстоятельств».

Далее в документе указываются три основных условия, которые составляют инвестиционный договор, а именно: что деньги / стоимость инвестируются (будь то фиат или криптовалюта), что существует «общее предприятие» (то есть, что какой-то центральный субъект предлагает контракт и разделяет общий интерес со своими покупателями) и что есть ожидание прибыли или прибыли.

Поскольку первые два довольно скучны (и в документе говорится, что, по своему опыту, SEC считает, что большинство продаж токенов удовлетворяют этим двум критериям), структура довольно тщательно распаковывает конкретные условия и нюансы третьего пункта.

По сути, в документе говорится, что токен или продажа могут считаться ценными бумагами, если их покупатели полагаются на усилия «активного участника» (т. Е. Централизованного предприятия) и если существует «разумное ожидание прибыли». По сути, если менеджер, компания или какая-либо централизованная организация руководит развитием криптовалюты и несет основную ответственность за ее успех, то это безопасность. К тому же, если владельцы токенов ожидают, что активный участник ускорит цену за счет своих управленческих усилий, и если активный участник обещает владение проектом / перспективой получения прибыли и, прямо скажем, шиллинг проекта, чтобы стимулировать повышение цены — тогда это безопасность.

По мнению SEC, повышение цены токена не приравнивается к прибыли согласно критерию Хауи, поскольку повышение цены спекулятивного актива происходит от рыночных сил, а не от фактических операций компании и потока доходов.

Имея все это в виду, документ подтвердил то, что SEC уже сказал, когда очистил Биткойн и Эфириум от статуса ценных бумаг. По сути, если проект достаточно децентрализован, имеет четко работающий продукт и ценность его токена связана с полезностью, а не с ожиданием прибыли, то это не безопасность.

Итак, TLDR: если интерес к вашему токену обусловлен спекуляциями и его развитие централизовано, то это безопасность.