Новый альт coin на блоке бросается в глаза — практически буквально. Соучредитель Worldcoin Сэм Альтман хочет объединить блокчейн и биометрию, чтобы те, кто позволяет сканировать свои глаза, были вознаграждены Worldcoin [WDC].

Во время печати цена Worldcoin [WDC] составила 0,07004 доллара. Цель проекта — привлечь как можно больше людей с помощью более 130 000 уже зарегистрировались.

Естественно, Эдвард Сноуден быстро поделился своим взглядом на «захватывающую» технологию.

«Глаз» или нет?

Первый вывод осведомителя АНБ был прост. Цитата-твит сообщения Альтмана, Сноудена ответил,

«Не каталогизируйте глазные яблоки».

Переходя к техническим деталям, Сноуден указал что даже если сканирование глаз было удалено, хэши, полученные в результате предыдущих сканирований, могли идентифицировать тех, которые будут сканироваться снова в будущем. Более того, Сноуден против большинство случаев использования, связанных с биометрией.

Альтман ответил на критику Сноудена следующим образом: защита Модель конфиденциальности Worldcoin. Он сказал,

«Я думаю, что Worldcoin более защищает конфиденциальность, чем централизованные сервисы, которые мы используем сегодня. Все, что Worldcoin или кто-либо еще может сказать, это то, что кто-то уже подписался на сервис. Хэш криптографически отделен от кошелька и всех будущих транзакций ».

Глаза на шар

Заявление на сайте Worldcoin далее утверждал,

«Исходное изображение не нужно будет ни хранить, ни выгружать. В отличие от многих централизованных сервисов, которые мы используем сегодня, никакой другой личной информации не требуется ».

Но даже в этом случае Сноуден был далеко не удовлетворен. Технический обозреватель допущенный что методы обеспечения конфиденциальности были «умный и ценимый», Но подчеркнул, что биометрические данные все еще могут быть использованы не по назначению. Пока Сноуден делал дать согласие что существующие платежные системы были «катастрофа абсолютной конфиденциальности,«Он был тверд, что решение не было»еще один скучный клон биткойнов. »

Вместо этого Сноуден посоветовал,

«Распространение — не основная потребность общества: люди явно будут покупать биткойны практически по любой цене. Требование «дезинтермедиации». Избавьтесь от посредников (корпоративных и государственных), предоставив им возможность заключать сделки с кем угодно, где угодно и за что угодно. Не подставляй себя как другой ».

Со своей стороны Альтман признался он недооценил людей »висцеральная реакция»К биометрии как форме идентификации. Он также утверждал что полевые испытания Worldcoin не показали такого результата.

Однако стоит отметить, что Сноуден уточнил он не обращался к Альтману особенно.

Крипто и наблюдение

Это не первый раз, когда Сноуден высказывается против криптовалютного проекта. Как сообщалось ранее, он опубликовал в информационном бюллетене статью, в которой утверждал, что CBDC являются «новейшей опасностью, появляющейся на горизонте общества».

Кроме того, Сноуден исследовал, как CBDC и криптокошельки могут иметь доступ к данным о состоянии здоровья пользователей. Он предположил, что технология может удерживать подверженных риску пользователей CBDC от покупки того, что они хотят, даже если это был просто шоколадный батончик.