Основанная на подписке компания по добыче биткойнов Argo Blockchain зарегистрировала прибыльный третий квартал, хотя актив, с которым она торгует, резко упал в цене.

Британская компания, чьи акции котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE), подтвердила, что ее доходы выросли до 3,6 млн фунтов стерлингов (~ 4,42 млн долларов США) за три месяца, закончившихся 30 сентября. Это принесло квартальный прирост на 75 % при маржинальной прибыли в 73 %.

Майк Эдвардс, исполнительный председатель Argo, объяснил их возросшую доходность рядом факторов, в том числе конкурентоспособными затратами на электроэнергию и более низкой базой эксплуатационных расходов. Эдвардс заявил, что до конца года Argo установит еще 6 000 горнодобывающих машин, что может поднять их производство на новый уровень.

«Наши инвестиции в самое современное оборудование для майнинга на рынке по-прежнему дают нам конкурентное преимущество, даже когда условия майнинга становятся все более сложными», — сказал Эдвардс, добавив, что «надежный баланс» сделает Argo крупнейшим в мире майнером криптовалют в списке.

Биткойн страдает

Рост Argo произошел на фоне снижения цен на биткойны в третьем квартале 2019 года. Согласно данным, собранным Skew, в этот период криптовалюта упала более чем на 25 %. Аналитики связывают потери с состоянием перекупленности биткойнов после 150-процентного ралли в первой половине 2019 года. Многие даже заявляли, что мрачные макроэкономические перспективы уводят инвесторов от рискованных активов, что приводит к краху биткойнов.

биткойн, биткойн цена

Биткойн упал более чем на 45 % от своего годового максимума | Кредиты изображений: TradingView.com

Эдвардс сообщил, что Арго периодически переводит часть добытого биткойна в фиат, чтобы покрыть свои операционные расходы. Оставшиеся средства попали в балансы компании, что показало, почему она зарегистрировала 75-процентный доход против медвежьего биткойна.

Высокий хэшрейт

Стратегия Арго также показала, что майнеры не выключали свои машины, когда сталкивались с более низкими ценами на биткойны. Даже после того, как криптовалюта упала более чем на 45 % от своего годового максимума, она продолжает приносить прибыль участникам сети. Это также видно по возрастающей скорости хэширования биткойнов.

Bitcoin

График биткойн-хэш-ставок | Изображение предоставлено: Blockchain.info

По состоянию на 26 сентября объем вычислительной мощности, необходимой для проверки и добавления транзакций в блокчейне Биткойн, превысил 108,48 триллионов хешей в секунду. Несмотря на снижение цен, сеть биткойнов оставалась привлекательной для майнеров. Решение Argo о расширении своих майнинговых буровых установок еще больше основывалось на ожиданиях восстановления цен на биткойны, особенно в преддверии наступающего в следующем году события, которое сократит объемы поставок криптовалюты вдвое.