За последние пару дней традиционные фондовые рынки оказались в упадке из-за растущей напряженности в отношениях между США и Китаем, которая переросла торговую войну в полноценную валютную войну. В то же время Биткойн (BTC) набирает приличный восходящий импульс, что усилило повествование о «цифровом золоте».

Несмотря на это, один аналитик сразу замечает, что корреляция Биткойна с золотом все еще остается довольно рыхлой, из-за чего можно предположить, что BTC обратно коррелирует с рынками акций так же, как и золото.

Биткойн и золото испытывают значительное давление со стороны покупателей

На момент написания этой статьи Биткойн торгуется с понижением чуть более чем на 1% по своей текущей цене в 11 625 долл. США и значительно ниже своих 24-часовых максимумов в 12 100 долл. США, которые были установлены ранее сегодня. Несмотря на сегодняшнее падение, BTC все еще значительно вырос с недавних минимумов в 9 100 долларов

Аналогичным образом, золото также подвергалось значительному давлению со стороны покупателей в течение последних нескольких дней и недель и в настоящее время торгуется с повышением на 2,3% по текущей цене в $ 1,506 за унцию. За недельный период золото торгуется почти на 6%.

Позитивные результаты деятельности золота в последнее время стали результатом растущей экономической нестабильности во всем мире, когда США и Китай обострили торговую напряженность и даже вступили в валютную войну.

Эта нестабильность заставила инвесторов бежать в золото, что впоследствии привело к росту его цены. Несмотря на это, остается неясным, имеет ли недавний рост цен на Биткойн ту же самую основную причину.

Аналитик: корреляция BTC с золотом остается слабой

Несмотря на предполагаемую корреляцию между биткойнами и золотом и широко распространенное повествование о том, что BTC является цифровой версией золота, корреляция между этими двумя активами практически отсутствует.

Об этом в недавнем электронном письме рассказал старший аналитик по рынку eToro Мати Гринспен:

«Учитывая все вышесказанное, можно ожидать, что биткойн станет хеджированием и будет реагировать на такие вещи, как торговые войны или снижение ставок, но данные говорят об обратном… Для всех трех активов, измеренных по отношению к биткойну, 90-дневный коэффициент корреляции меньше 0,2, то есть практически не существует ».

Хотя остается неясным, станет ли вся дискуссия о том, что BTC является активом-убежищем, станет «самоисполняющимся пророчеством», на данный момент это просто некоррелированный актив, что может быть связано с его относительно небольшим размером рынка.

Главное изображение от Shutterstock.

Почта, несмотря на повествование о биткойнах «Gold 2.0», о долгосрочной корреляции с золотом остается свободной, впервые появилась на NewsBTC.