В последнее время многие страны меняют свои взгляды на криптовалюты. В этом контексте Индия недавно смягчила свой подход к цифровым активам. Тем не менее, Нигерия, имеющая самый высокий уровень распространения криптовалюты на низовом уровне, подняла заборы.

Что ж, Центральный банк Нигерии четко заявил, что страна не поддерживает криптовалюты. Фактически, губернатор Годвин Эмефиле назвал отрасль и ее операторов «незаконными».

Вскоре после запуска e-Naira центральный банк начал затягивать петлю вокруг пользователей криптовалюты. В записке, выпущенной коммерческим банкам почти две недели назад, предписывалось пометить счета, подозрительные в использовании криптовалюты, в том числе у валютных дилеров.

Фактически, управляющий еще раз подтвердил позицию центрального банка в отношении криптовалюты. В недавнем интервью Эмефиле отметил, что в банковском пространстве страны нет места для криптовалюты.

Согласно отчеты— отметил губернатор, —

«Как вы сказали, проблема #EndSARS возникла в октябре 2020 года, и мы подняли вопрос о том, что мы не сделаем нашу банковскую и платежную систему доступной для тех, кто был вовлечен в криптовалютный бизнес, потому что мы считаем, что значительная часть совершаемых там транзакций незаконны ».

Любопытно, что Эмефиле поставил под сомнение причину отсутствия прозрачности в пространстве, и он был не единственным. Фактически, центральные банки по всему миру сомневаются в необходимости криптовалюты. Поскольку они рассматривали это как угрозу для национальной экономики.

Центральный банк Индии также разделял эту точку зрения. Хотя премьер-министр страны отметил перспективное регулирование технологии, Резервный банк Индии сохранил свою осторожную позицию.

Эмефиэле добавил к своим чувствам:

«Взгляните на это так: что тут скрывать? Почему транзакции так скрыты? Почему они зашифрованы? Если я провожу транзакцию, и регулирующий орган или орган безопасности хотят увидеть характер транзакции, эти (транзакции) не могут быть зашифрованы, чтобы люди знали, что произошло. Это означает, что криптовалюта — это продукт с высоким уровнем незаконности ».

Хотя многие другие африканские страны стремились регулировать и позволить технологиям преодолеть финансовые разрывы, отказ центрального банка в преимуществах может помешать прогрессу его граждан.